Истерический момент

Украинский кризис обвалил рынки и заставил Банк России поднять ставки. Это еще один удар по российской экономике, которая и так стоит на грани рецессии
Крымская операция (на фото - российские военные под Симферополем) может ускорить вступление России в рецессию/ Ivan Sekretarev/ AP

Между тем в России с большой вероятностью рецессия и повышение ставки будет иметь очень негативный эффект, считает Наталия Орлова из Альфа-банка. Из-за отсутствия экономического роста, что стало особенно заметно в январе (по оценке Минэкономразвития, рост в годовом сравнении сократился до 0,7%, к декабрю - спад на 0,5%), многие компании пытаются заработать на валютном рынке - там в отличие от стагнирующей экономики это возможно, это абсолютно рациональное поведение, продолжает Орлова, шансы, что рост экономики в 2014 г. будет выше нуля, не очень большие.

Конфликт вокруг Украины привел к распродаже рублевых активов - инвесторы испугались новой холодной войны. Утро понедельника началось с падения курса рубля, обвала биржевых котировок российских компаний с приостановкой торгов по ряду бумаг. Центробанк принял решение повысить ключевую ставку почти на треть - на 1,5 п. п. до 7%, а также вышел на валютный рынок с масштабными интервенциями (см. статью на стр. 10).

В собственности иностранных инвесторов - 70% находящихся в свободном обращении акций российских компаний, а также 70% российских еврооблигаций, указывает Кингсмилл Бонд из «Сбербанк CIB». Стоимость российских компаний определяется двумя ключевыми факторами - ценой на нефть и западным восприятием российских рисков. Вплоть до минувших выходных многие инвесторы игнорировали украинские события, рассматривая происходящее как не влияющий на рынок фактор, прежнее снижение котировок было вызвано скорее общей тенденцией ухода инвесторов с рынков развивающихся стран, рассуждает Бонд. Но события, случившиеся на выходных, повысили вероятность международной политической и экономической изоляции России. Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер назвал события на Украине «самым глубоким кризисом в Европе после падения Берлинской стены».

Ставка против паники

Повышение ставки ЦБ связано с давлением на рубль и истерической ситуацией вокруг этого, сказал замминистра экономического развития Андрей Клепач, временное - как обещает ЦБ - повышение ставки вреда экономике не принесет, но длительное будет негативно. Ослабление рубля даст значимые инфляционные последствия, но обвала не будет, добавил он, призвав «сохранять трезвую голову»: «Наступает период более конфронтационный и сложный. Для нас это будет означать более сложные отношения с Евросоюзом, Штатами со всеми вытекающими последствиями. Большее давление в пользу оттока капитала и на курс. Тем не менее возможности ускорения роста есть, и они не зависят от <...> политики» (цитаты по Reuters и «Интерфаксу»).

Банки в сложившейся ситуации могут повышать процентные ставки, сказала первый зампред ЦБ Ксения Юдаева, отметив, что и на динамику ставок, и на доступность кредитов влияет целый ряд факторов, в том числе и волатильность, снизить уровень которой призвано решение ЦБ.

Повышение ставки вызвано стремлением остановить отток капитала из-за эскалации кризиса на Украине, но успех подобного стремления будет зависеть скорее от политического, нежели экономического развития событий, считает Нил Ширинг из Capital Economics.

Ставка против экономики

Вышедшие в понедельник данные о деловой активности в промышленности России показали продолжение ее спада на фоне роста в странах Восточной Европы. Производители инвестиционных товаров сообщили о резком сокращении производства, производители потребительских товаров, увеличив выпуск, столкнулись с неожиданным падением спроса и в итоге ростом запасов нереализованной продукции, отмечает Александр Морозов из HSBC. В то же время производители стали повышать цены, а никаких признаков импортозамещения из-за ослабления рубля не видно. Весьма вероятно, что по итогам I квартала в обрабатывающей промышленности будет спад, считает Морозов: «По экономике пока говорим о стагнации - отсутствии роста. Но понятно, что где стагнация, там и риски рецессии, особенно с учетом геополитических событий, однако объективные данные пока не позволяют говорить о рецессии».

Санкции против России

Госсекретарь США Джон Керри осудил стремление России вмешаться в события на Украине, назвав действия Москвы «невероятным актом агрессии» и предупредив о возможности санкций: замораживания активов, ограничений в инвестициях, визовых ограничений и исключения из G8. Реакция Европы была мягче, «однако это не отменяет того факта, что российские действия отнюдь не получили поддержки на Западе и руководство страны обвинили в нарушении международного права», замечает Евгений Гавриленков из «Сбербанк CIB». «Предложения о различных санкциях в отношении российского руководства тоже на столе, и министры их обсудят», - сообщил вчера Штайнмайер перед экстренным заседанием Совета ЕС.

Независимо от того, будет Запад вводить санкции против России или нет, даже если противостояние двух сторон удастся устранить на сравнительно раннем этапе и избежать дальнейшей эскалации конфликта, его последствия и связанная с ним неопределенность будут ощущаться еще долго, считает Гавриленков: «Это противостояние станет дополнительным фактором давления на рубль, а обострение геополитических рисков и соответствующей неопределенности будут негативно влиять на инвестиционную активность в России».

Вариант даже ограниченного участия России в конфликте может привести к росту бюджетных расходов и переоценке кредитного риска ее валютных обязательств, считают в Credit Suisse. Рейтинговое агентство Standard & Poor's сообщило в понедельник, что внимательно следит за эскалацией конфликта между Россией и Украиной, и предупредило о возможности своей реакции на происходящее, если сочтет ее уместной.

Начавшийся под влиянием того же геополитического кризиса рост цен на нефть пока ничем экономике не поможет, полагает Морозов: «Чтобы это сработало в плюс, цена должна быть повыше - $120/барр., причем устойчиво, а не временно».