Нефтегазовое оружие

США не обязательно вводить санкции против России. Достаточно помочь Европе снизить энергозависимость от нее

«Мы не должны заставлять наших союзников и дальше зависеть от [президента России Владимира] Путина в своих энергетических потребностях», - заявил во вторник Джон Бонер, лидер республиканцев в палате представителей конгресса США: нужно дать Европе возможность закупать американский газ. Днем ранее к этому призывал и председатель комитета по энергетике и торговле палаты представителей Фред Аптон.

ЕС может заблокировать строительство «Южного потока» и перестать закупать российский газ, переключившись на других поставщиков или иные виды топлива, писали ранее аналитики Credit Suisse.

Сейчас экспорт газа из США фактически ограничен поставками в страны, с которыми есть соглашение о свободной торговле. По трубопроводам в Канаду и Мексику идут большие объемы, но поставки сжиженного природного газа (СПГ) пока ничтожны. Первый за пределами Аляски терминал по сжижению газа только строится. В феврале минэнерго одобрило строительство экспортного СПГ-терминала в штате Луизиана - шестого с 2011 г., когда оно стало выдавать разрешения. В минэнерго подано еще около 20 заявок. Бонер назвал такие темпы «мучительно медленными»: «Отменить фактический запрет и ускорить одобрение заявок на экспорт газа - очевидный шаг, который США могут предпринять, чтобы поддержать союзников».

31% импорта газа и 27% нефти в ЕС - из России, пишут аналитики Citi. С обострением украинского кризиса ЕС резко нарастил закупки газа. По данным ЦДУ ТЭК, экспорт «Газпрома» в дальнее зарубежье в начале марта вырос почти на 10% по сравнению с концом февраля - до 476,5 млн куб. м газа в сутки.

На строительство СПГ-терминалов и инфраструктуры для получения и разжижения газа нужно время, говорит партнер Beacon Policy Advisors Брэндон Барфорд, - первые поставки СПГ начнутся не ранее 2015 г.: «Однако в долгосрочной перспективе украинский вопрос будет оказывать весьма заметное влияние на внутриполитическую дискуссию о национальной безопасности, потому что ястребы начнут объединяться с представителями энергетической отрасли и настаивать на ускорении экспорта».

ExxonMobil, ConocoPhillips и Royal Dutch Shell поддерживают наращивание экспорта газа и отмену запрета на свободный экспорт нефти, введенный в 1973 г. (поставка должна быть разрешена правительством). Вчера цена апрельского фьючерса на газ в США была $4,64 за миллион британских тепловых единиц (BTU), примерно треть от цены в Европе и четверть - от цены в Азии. Поэтому компании намеревались поставлять его прежде всего в Азию.

В Восточной Европе уже создается инфраструктура для импорта СПГ. В Южной Корее для Литвы было построено судно «Независимость», которое с декабря станет плавучим терминалом, доставляющим СПГ в порт Клайпеды. Польша в этом году должна завершить строительство крупного СПГ-терминала неподалеку от балтийского города Свиноустье. Россия ежегодно поставляет в Польшу около 9 млрд куб. м газа, а емкость нового терминала - 5 млрд с возможностью расширения до 7,5 млрд. Власти Эстонии и Финляндии обсуждают, какая из стран станет хозяйкой еще одного терминала на Балтике.

Если для поставок газа нужна дорогостоящая инфраструктура, то экспорт нефти зависит от политического решения. Министр энергетики США Эрнест Мониц не исключает того, что ограничения на экспорт энергоресурсов будут смягчены.

В октябре 2013 г. США экспортировали лишь около 56 000 баррелей нефти в день. Это менее 1% от импорта, составившего в том месяце 7,7 млн баррелей в день. По прогнозам аналитиков, во второй половине десятилетия США станут крупнейшей нефтедобывающей страной мира.

Кроме того, в США быстро растет производство и экспорт нефтепродуктов (он не ограничен). По данным WSJ и консалтинговой компании IHS, американские НПЗ намерены увеличить объемы нефтепереработки по крайней мере на 400 000 баррелей в день к 2018 г. Поэтому экспорт нефтепродуктов тоже может вырасти.

Впрочем, представители европейского бизнеса, в том числе нефтегазовых компаний, не готовы к санкциям, считая их инструментом давления со стороны США. Европе нужно будет больше газа, чтобы поддержать восстановление экономики, говорят сотрудники нескольких сырьевых компаний. Как можно накладывать санкции на то, от чего ты сам зависишь, замечает топ-менеджер крупного промышленного холдинга.