Плохие новости: Без войны виноватые


В четверг практически в полном составе уволилась редакция Lenta.ru. Это произошло в знак протеста, потому что в среду была отправлена в отставку главред издания Галина Тимченко, получившая несколькими часами раньше предупреждение от Роскомнадзора за гиперссылку в опубликованном интервью. Получается, что самое успешное медиа в рунете закрыли за гиперссылку. Это было бы даже смешно, если бы не осознание, что лидера крупной отрасли просто взяли и уничтожили - в один день. (В тот же день государство в лице мэра Собянина национализировало другого лидера отрасли - газету «Аргументы и факты».)

За неделю до того полиция задержала на митингах против войны и сомнительного приговора по «болотному делу» несколько сотен мирных протестующих. Примерно тогда же самого успешного - если судить по результатам недавних выборов - российского политика Алексея Навального отправили под домашний арест. Раз за разом наша власть демонстрирует, что попытки политического компромисса и конкуренция интересов в России недопустимы, оставляя место лишь репрессиям. Это общее явление - заведомый отказ от дальнейших переговоров в надежде на эффективное насилие. Частный случай того же подхода называется войной. Не надо ездить в Крым, чтобы понять, что идет война, - в Москве сейчас военное время. Есть пострадавшие: одних только читателей на сайте Lenta за последний месяц было в 10 раз больше, чем людей в Крыму.

Российские чиновники давно взяли на вооружение штабную лексику. Сначала в их обиходе появились стратегические компании - т. е. такие, видимо, которые понадобятся во время войны. Затем иностранные агенты - явный намек на то, что мирное время на исходе. Наконец, официальные лица сошлись в том, что вся общественная активность, не санкционированная властью, исходит из-за рубежа. Невозможно столько лет намекать на войну и не предъявить ни одной войны. Все эти агенты и наймиты должны были когда-нибудь обрести плоть. Нельзя недооценивать силу риторики.

Состояние бескровной, почти бесплотной войны - это зона политического комфорта Владимира Путина. Такого хрупкого равновесия достаточно для того, чтобы предъявить стране пятую колонну, окончательно подавить инакомыслие и уничтожить СМИ. Его тем более достаточно для того, чтобы как можно сильнее затруднить Украине переустройство государства - угроза войны не способствует госстроительству. Но этого равновесия недостаточно в рамках свойственного президенту легалистского подхода, чтобы обвинить его в открытой агрессии.

Получается, что отыграть назад уже нельзя - потому что это обесценит всю риторику последних лет и обрушит рейтинг. Двигаться вперед не хочется, потому что любая эскалация грозит в лучшем случае санкциями, а в худшем - настоящими уже, кровавыми жертвами. Можно только как можно дольше поддерживать состояние неопределенности и заставлять себя верить, что все под контролем.

А пока это состояние длится, мы будем испытывать на себе неприятные последствия военного положения: цензуру, падение рынков, закрытие границ, интернирование протестующих. Может быть, годами. Даже если - дай бог - в Крыму все закончится без единого выстрела.