Власти отказались от «Томск авиа»

Администрация Томской области передумала идти в совладельцы авиакомпании «Томск авиа» - у той слишком высокая долговая нагрузка

На внутренних линиях. 8,5

млн пассажиров - почти столько в прошлом году в России перевезено по межрегиональным маршрутам. Это на 16,5% больше, чем в 2012 г. (данные Минтранса)

Об изменившихся планах администрации заявил вче­ра журналистам вице-гу­бер­натор Леонид Резников. Компания - в сложном финансовом положении, объяснил он. По словам вице-губернатора, с учетом фискальных долгов кредиторская задолженность «Томск авиа» превышает 300 млн руб.

С предложением к области войти в ООО «Томск авиа» к губернатору Сергею Жвачкину от имени учредителей в июне 2012 г. обратился гендиректор авиакомпании Виктор Марьенкин, говорит его заместитель Олег Данилов. «Томск-авиа» готова была передать около 25% уставного капитала на условиях, которые должны были определиться в ходе переговоров, говорит он. На какие точно инвестиции рассчитывала «Томск авиа», Данилов не сказал: «Об абсолютных величинах речь не шла, да и цифра 25% была стартовой. Мы готовы были уступить области 10-15-30% уставного капитала. Понимая, что свободных денег у области нет, учредители готовы были отдать долю в «Томск авиа» за гарантии обладминистрации по банковским кредитам, продолжает Данилов. Кредиторов компании он не раскрыл. По его данным, кредиторская задолженность компании «процентов на 20 ниже», чем назвал Резников. Письменного отказа администрации от участия в проекте «Томск авиа» не получила, утверждает Данилов.

«Мы не готовы принять такую долю в собственность, во владение администрации даже бесплатно», - сказал Резников, но оговорился, что обладминистрация готова вести с компанией переговоры о возможном участии в ведении аэропортового хозяйства, потому что банкротство компании «региону категорически не нужно». «Это социальный проект, проект безопасности региона», - подчеркнул вице-губернатор.

«Томск авиа» создана в 2006 г. Базовый аэропорт - в Томске. Парк воздушных судов (2014 г.) - Cessna Grand Caravan 208B, Ан-24, Ан-26, вертолет Ми-8Т. Совершает регулярные рейсы в Новокузнецк, Новосибирск, Тюмень, Абакан, Красноярск, Кемерово и Кызыл. По данным компании, в 2013 г. она обслужила около 115 000 пассажиров. По данным «СПАРК-Интерфакса», авиакомпании «Томск авиа» принадлежит ООО «Аэропорт «Стрежевой» (100%), ООО «Вертодром Томск авиа» (99%).