Цена ликвидации

А.Махонин/ Ведомости

В этом случае существенно вырастет налог на имущество, говорится в письмах предправления «Новатэка» Леонида Михельсона и вице-президента «Роснефти» Святослава Славинского (копии есть у «Ведомостей) председателю бюджетного комитета Госдумы Андрею Макарову. С учетом инвестпрограммы «Новатэку» придется ежегодно в ближайшие два года платить дополнительно 300-400 млн руб. налогов, а «Роснефти» - свыше 1 млрд руб. Похожее письмо «Роснефть» направила в правительство, говорит сотрудник компании.

Проблема также беспокоит «Газпром нефть», «Татнефть», «Башнефть», «Лукойл» и «Росатом». Их представители встречались с замминистра финансов Сергеем Шаталовым, знает сотрудник министерства. Цена вывода из эксплуатации объекта атомной энергетики близка к стоимости его сооружения - около 10 млрд евро, сказал сотрудник компании из атомной отрасли.

Нефтяные компании обратились в правительство и Госдуму с просьбой внести поправки в Налоговый кодекс (НК), исключающие налогообложение будущих расходов на демонтаж и ликвидацию имущества. В 2011 г. такая обязанность появилась у них из-за Минфина, вспоминает партнер KPMG Антон Усов. Нужно сблизить стандарты бухучета с МСФО, объясняло министерство.

Бизнес пока игнорирует новые правила, ссылаясь на противоречия, которые Минфин, по мнению бизнеса, должен устранить, - по правилам бухучета основных средств учитывать расходы на ликвидацию имущества не нужно. Однако представитель Минфина указывает, что компании должны это делать и такие расходы нужно учитывать в налоговых декларациях за 2013 г.

Минфин против изменений, следует из ответа Шаталова (есть у «Ведомостей») на письмо из аппарата правительства. О грядущих изменениях компании предупреждали, а изменения в кодекс еще больше усложнят бухучет. Проблема скоро потеряет актуальность, успокаивает Шаталов: до 2018 г. власти введут налог с кадастровой, а не балансовой стоимости имущества компаний.

Минфин фактически заявляет: потерпите пять лет до введения кадастра, говорит председатель экспертного совета комитета Госдумы по бюджету и налогам Михаил Орлов. В думском комитете по бюджету уже обсуждаются поправки в НК, рассказывает он: «Хотя предпочтительнее, чтобы Минфин дал разъяснения».