Промышленный ренессанc США

Bloomberg

Сланцевая революция вызвала резкий рост на нефтехимическом рынке. По данным American Chemistry Council, стоимость 148 проектов нефтехимических концернов в США уже превышает $100 млрд. Будут еще проекты, инвестиции в нефтехимическую отрасль из-за сланцевого бума будут выше - $125 млрд - и дадут толчок всем сопутствующим отраслям, от сталелитейной до производства оборудования, уверены в IHS Chemical.

Стоимость газа в США снизилась с середины 2008 г. почти втрое.

Возрождение химического сектора и увеличение добычи нефти и газа в США помогло частично решить проблему безработицы: с 2010 по 2012 г. в энергоемких отраслях промышленности было создано более 196 000 рабочих мест, а реальные продажи в крупных городах выросли на $124 млрд (данные IHS). По оценке Citigroup, рост добычи нефти и газа в США может позволить создать там до 3,6 млн новых рабочих мест.

Доступ к дешевым энергоносителям будет способствовать дальнейшему сокращению разрыва в затратах между США и Китаем, где совокупные затраты на природный газ и электроэнергию составят 6% от стоимости производства, подсчитали в Boston Consulting Group: к 2015 г. затраты на природный газ в США составят 2%, а затраты на электроэнергию - 1% от средних производственных издержек, а в Японии и основных европейских странах-экспортерах - 5-8% и 2-5% соответственно. Цены на промышленную электроэнергию будут в 1,5-4 раза ниже, чем в основных странах-экспортерах - Китае, Японии, Германии, Франции и Италии.

Но настроения промышленников могут измениться, если США увеличат экспорт газа, размышляет сотрудник минторга США. Главными сторонниками снятия ограничений на экспорт выступают крупнейшие нефтегазовые компании, такие как ExxonMobil, Chevron, ConocoPhillips. В 2011 г. администрация Барака Обамы сняла часть ограничений на экспорт сжиженного природного газа (СПГ), но не либерализовала его полностью: для поставок ресурсов в страны, с которыми нет соглашения о свободной торговле, требуется получать разрешение минторговли. С 2011 г. минэнерго одобрило шесть заявок на строительство экспортных СПГ-терминалов, еще около 20 находятся на рассмотрении. Бизнес настаивает, что в условиях бума добычи сланцевых ресурсов нужно снять все ограничения с экспорта. Если это произойдет, CША способны войти в тройку крупнейших экспортеров СПГ уже в 2020-2022 гг., прогнозирует IHS.

Рост американского экспорта газа может дать главное преимущество США - дешевый газ - в руки конкурентов американской промышленности, внутри страны цены тогда вырастут, возмущается гендиректор Dow Chemical Эндрю Ливерис.

Газовое преимущество США беспокоит европейских политиков. Французские и немецкие компании вынуждены платить за газ почти втрое больше американских. Цены на энергоносители в Европе высоки из-за зеленой стратегии ЕС - активного развития возобновляемых источников энергии и постепенного отказа от атомных электростанций, но это играет против конкурентоспособности.