«Мегафон» задержал полицию

Стоило только антимонопольной службе возбудить дело против МТС, не передающей телефонные номера Совета Федерации «Мегафону», как МТС подала ответную жалобу - на «Мегафон», не отпускающий абонентов МВД
Не все полицейские смогли выйти из мобильного рабства/ С. Портер/ Ведомости

МТС подала жалобу в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) на «Мегафон», отказывающийся передать ей на обслуживание 29 номеров центрального аппарата МВД, используя процедуру переноса мобильных номеров (mobile number portability, MNP), рассказал «Ведомостям» представитель ФАС. По его словам, у службы есть месяц на рассмотрение обращения. Жалоба подана, подтвердил представитель МТС Дмитрий Солодовников.

На прошлой неделе ФАС уже возбудила дело по похожей жалобе «Мегафона» на МТС, не исполняющую заявки конкурента на перенос в его сеть номеров Совета Федерации. Проблемы с госконтрактами у операторов начались после того, как стал возможен переход абонента от одного оператора к другому с сохранением мобильного номера. Воспользоваться этой услугой можно с 1 декабря 2013 г., а полностью она начнет действовать с 1 апреля 2014 г. Сохранение пула номеров и раньше часто бывало условием тендера, но без MNP круг его возможных участников де-факто ограничивался оператором, обслуживавшим заказчика и раньше.

Одним из обязательных условий контракта с МВД было сохранение существующих номеров - 29 номеров «Мегафона» должны были перейти на обслуживание к МТС в соответствии с принципом MNP, говорит Солодовников. Но «Мегафон», по его словам, отклонил заявки на их перенос, направленные 31 декабря и 4 января, сообщив, что номера не соответствуют номерам «реальных» абонентов. В результате, не сумев исполнить условие этого контракта, оператор был вынужден расторгнуть более крупный контракт с МВД, по которому он обслуживал более 1000 номеров, сокрушается Солодовников. После этого МВД провело новый тендер на обслуживание сотрудников центрального аппарата, сделав обязательным условием вместо переноса номеров переадресацию с «чужих» номеров; его выиграл «Мегафон», который участвовал в конкурсе в одиночку. МТС в тендере не принимала участия, так как не получила от «Мегафона» информацию о том, на какие номера переадресовывать вызовы, объясняет Солодовников.

«Мегафон» рад, что МТС разделяет его точку зрения, что принцип MNP должен работать и в отношении госзаказчиков, говорит руководитель «Мегафона» по связям с законодательной и исполнительной властью Дмитрий Петров. По его словам, «Мегафон» был готов передать номера МВД еще в декабре и сразу после объявления итогов торгов предложил МТС совместно поработать над оформлением заявки на перенос, но не был услышан. «Более того, мы были удивлены, получив заявку буквально в последний момент - в ночь с 31 декабря на 1 января», - говорит Петров. И эта заявка оказалась, по его словам, некорректной, отказ по ней был обоснованным, так что «Мегафон» готов ответить на запросы контролирующих органов. Контракт МВД с «Мегафоном» заканчивался 31 декабря и с 1 января эти номера уже не были закреплены за МВД, объясняет ситуацию источник в «Мегафоне».

Заявка на перенос в самом деле была подана вечером 31 декабря, но контракт с МВД в этот момент еще действовал и «Мегафон» должен был ее принять, парирует Солодовников. Тем более что МТС заранее предупреждала «Мегафон», что такая заявка готовится, в том числе и телеграммами.

По словам источника в «Мегафоне», МТС изначально не могла участвовать в этом конкурсе МВД, поскольку его условия обязывали победителя взять на обслуживание не только мобильные, но и фиксированные номера, а это по нынешнему законодательству пока невозможно. МТС узнала, что конкурс содержит такое условие, только когда выиграла конкурс и получила от МВД список номеров для обслуживания, отвечает Солодовников. Но проблема, по его словам, была решаемой с помощью переадресации звонков с этих номеров на номера МТС.

«Мегафон» не препятствует переходу к конкурентам госклиентов, заверяет Петров, приводя в пример ГБУ «Автомобильные дороги» со 180 номерами, которые «Мегафон» передал «Вымпелкому».

Телефон официального представителя МВД вчера не отвечал. Сотрудник центрального аппарата МВД слышал, что конкурс выиграла МТС, но столкнулась с техническими сложностями и сейчас услуги оказывает «Мегафон»