$100 млрд за кризис

С начала кризиса глобальные банки заплатили почти $100 млрд по мировым соглашениям с властями США, посчитала Financial Times

С учетом $885 млн, которые на днях Credit Suisse заплатил по соглашению с Федеральным агентством жилищного финансирования США (FHFA), издержки банков достигли $99,5 млрд, из которых $15,5 млрд пришлось на долю иностранных. Результаты, полученные FT, основаны на анализе 200 мировых соглашений с 2007 г. Только в 2013 г. банки заплатили $52 млрд. Для сравнения: совокупная прибыль шестерки крупнейших банков США - JPMorgan Chase, Bank of America, Citigroup, Wells Fargo, Morgan Stanley и Goldman Sachs - в 2013 г. составила $76 млрд, приблизившись к рекордному результату 2006 г. ($82,6 млрд). Выплаты включают в себя штрафы за практики отчуждения жилья, кредитные практики, манипулирование рынками и обман инвесторов при продаже им ипотечных облигаций.

Банкам, возможно, понадобится еще $151 млрд на операционные риски и выкуп обесценившихся ипотечных облигаций, показали недавние стресс-тесты. По мнению юристов, в основном это новые судебные издержки: Федеральная резервная система США (ФРС) обеспокоена тем, что банки могут их недооценивать.

Выплаты разнятся от $13 млрд в случае соглашения JPMorgan Chase с министерством юстиции США до штрафов на сумму $1 млн: это могут быть штрафы Комиссии по срочной биржевой торговле США (CFTC) и выкуп ипотечных облигаций у агентств Fannie Mae и Freddie Mac.

«На штрафы можно смотреть как на издержки ведения бизнеса, - говорит профессор Стэнфордского университета Анат Адмати. - Они не затрагивают сердцевину проблемы и не могут изменить поведение [банкиров], поскольку из-за системы поощрений старые практики сохраняются». С этим мнением не согласен Тони Фратто из Hamilton Place Strategies: «Если ставится цель не закрыть банки, но призвать их исполнять закон и заставить лучше учитывать риски, то штрафы даже больше, чем нужно».

В первые годы кризиса американские законодатели критиковали администрацию президента Барака Обамы за то, что она не может в должной мере наказать банки и их руководителей. В марте 2013 г. генеральный прокурор США Эрик Холдер признал, что некоторые банки «слишком велики», чтобы уголовные дела в отношении их не сказались негативно на экономике США.