Стройка: Массовой застройке нужна хорошая архитектура


Вот уже несколько лет Подмосковье переживает строительный бум - новые кварталы в области возникают как грибы после дождя. Но большая часть жилья - типовые проекты. В регионе ряд городов почти полностью состоят из стандартного панельного жилья: Балашиха - на 80%, Одинцово - на 70%, Видное - на 60%, Красногорск - на 60%, Химки - на 80%. В Домодедове стартовал панельный проект на 2,5 млн кв. м, рядом с Бутовом - на 1,5 млн, в Железнодорожном - на 1 млн, в Мытищах - на 1 млн.

ОАО «ОПИН»

Основано в 2002 г. для строительства жилой и коммерческой недвижимости в Москве и Подмосковье. Мажоритарным акционером является группа «Онэксим». За 10 лет ОПИН построила 500 000 кв. м. Акции компании котируются на Московской бирже. Выручка в 2012 г. - 4,3 млрд руб.

Очевидно, что Подмосковью необходимы кардинальные перемены в архитектуре, в том числе и панельных проектов, иначе область может превратиться в продолжение спальных районов столицы, копируя унылые московские окраины, еще в советское время застроенные типовыми сериями ДСК. Между тем большая часть девелоперов, ворвавшихся на местные рынки, не стремится привлечь московских архитекторов. Считается, что они нанесут непоправимый вред экономике проекта.

Но проектные работы для всех жилых комплексов стоят везде не более 7% от себестоимости (в основном менее). Для комфорт-класса это означает примерно 100-150 млн руб., причем неважно, среднего уровня бюро или именитый московский архитектор разрабатывает концепт. Учитывая огромные затраты на стройку - капля в море.

Но вот реализация проектных решений крупных архитекторов действительно может повысить себестоимость строительства, ведь московские бюро привыкли к проектам, в которых не экономят на отделочных материалах, и разрабатывают решения, не считаясь с их ценой. Кроме застройщика страдает и покупатель - такие материалы дороги в обслуживании.

Заключив договор с архбюро «Остоженка» на проект ЖК Vesna в Апрелевке, мы знали, на что идем. Заданием архитекторам было спроектировать кирпичные фасады с большой площадью остекления. А на стадии строительства мы просто заменяли предлагавшиеся материалы на более дешевые. Стеклопакеты Shuko - на не менее качественный, но умеренный KBE, гранит - на керамогранит, немецкий Otis - на питерский. Не потеряв в качестве и внешнем облике, нам удалось сохранить разумную стоимость квадратного метра, оставив проект в сегменте «комфорт». Серии панельных домов также можно освежить яркими интересными фасадами в современном стиле, не меняя конструктив.

Другое дело, что современный подмосковный потребитель пока не привык к качественной архитектуре. Для него красиво - значит дорого. И девелоперу еще приходится убеждать покупателя, что за те же деньги он приобретает совсем другой уровень жизни.