Несистемный кандидат

Совет директоров «Системы» отверг кандидатуру Роджера Уиллса, которого миноритарии АФК пытались выдвинуть в новый состав совета. Не хватило то ли документов, то ли уровня кандидата
Основной владелец «Системы» Владимир Евтушенков сформирует совет директоров своего холдинга без помощи миноритарных акционеров/ М. Стулов/ Ведомости

Совет директоров АФК «Система» в субботу отклонил предложение миноритариев о выдвижении в новый состав совета директоров холдинга бывшего гендиректора фонда Brunswick Capital Роджера Уиллса, рассказали «Ведомостям» председатель совета и основной владелец АФК Владимир Евтушенков и президент «Системы» Михаил Шамолин.

Удвоение дивидендов. 2,06

руб. на акцию - такие дивиденды рекомендовал выплатить акционерам совет директоров «Системы», говорится в сообщении АФК. Всего компания готова выплатить 19,879 млрд руб., вдвое больше, чем в прошлом году. По итогам 2012 г. АФК выплатила 9,264 млрд руб.

ОАО «АФК «Система»

Диверсифицированный холдинг. Контролирует МТС, Sistema Shyam Teleservices Ltd., «Башнефть», Башкирскую электросетевую компанию, «Система масс-медиа», холдинг «РТИ», «Биннофарм», «Детский мир», ВАО «Интурист», «Медси» и др. Основной акционер - Владимир Евтушенков (64,18%), около 19% торгуется на LSE в виде GDR, 5,2% - на Московской бирже. Капитализация (LSE) - $11,5 млрд. Финансовые показатели (US GAAP, 2013 г.): выручка - $35,9 млрд, чистая прибыль - $2 млрд.

Список кандидатур в совет пока не сформирован, совет сделает это на следующем заседании в соответствии с п. 7 ст. 53 закона «Об акционерных обществах», говорится во вчерашнем сообщении «Системы». Эта норма гласит, что если кандидатов в новый совет директоров не хватает, то действующий совет может включить кандидатов в список по своему усмотрению.

Кандидатуру Уиллса как независимого директора вносил при поддержке Ассоциации по защите прав инвесторов (АПИ) консорциум акционеров АФК «Система», владеющий необходимыми для выдвижения своего кандидата 2% акций «Системы». Миноритарии хотели бы, чтобы управление АФК стало более прозрачным, объясняли исполнительный директор АПИ Александр Шевчук и партнер East Capital (один из выдвигавших Уиллса миноритариев) Айварас Абромавичюс. Кроме East Capital в выдвижении Уиллса участвовали структуры фонда Prosperity Capital Management, а также Clarehill Limited, Swedbank Robur Fonder AB и компании «Уралсиба» и «Раффайзен капитала», управляющие их ПИФами, говорит источник в АФК. Причем первоначально миноритарии выдвинули в совет директоров АФК вице-президента Capital International, консультанта по инвестициям и корпоративному управлению Надю Уэллс, но она взяла самоотвод, знает он. По словам одного из членов совета директоров АФК, самоотвод Уэллс связан с тем, что она стала кандидатом в совет директоров Сбербанка.

Поводом для отказа Уиллсу стало несоблюдение пункта устава «Системы», по которому предложения по кандидатам нужно направлять не позднее чем через 100 дней после окончания финансового года, знает источник в АФК. Сами документы были внесены вовремя, но в комплекте были не все необходимые для выдвижения документы, объясняет он.

После внесения кандидатуры Уиллса представители «Системы» перестали общаться с АПИ, говорит Шевчук. При этом, по его словам, при внесении документов были указаны все контакты, по которым можно было бы связаться с ними, если возникнет необходимость в предоставлении дополнительных документов. Это обычная практика, говорит он, ведь АПИ выдвинула в этом году несколько десятков кандидатов в различные советы директоров. В «Системе» хорошо знают инвесторов, выдвигавших Уиллса, и вполне могли запросить дополнительные документы, удивляется управляющий директор Prosperity Александр Бранис. Видимо менеджмент считает предпочтительной ситуацию, когда весь совет формируется одним акционером, сетует он.

Чтобы совет директоров был рабочим органом, нужно, чтобы уровень кандидата соответствовал другим членам совета, объясняет член совета директоров АФК. По его словам, членам совета не удалось познакомиться с Уиллсом - он не приехал на заседание совета директоров в субботу. Обычно будущие кандидаты в члены совета директоров «Системы» начинают знакомиться с работой холдинга чуть ли не за год до избрания, говорит он.