Пари на успех

«Гонорары успеха» часто наиболее выгодная форма оплаты работы юристов. Но высшие суды фактически признают их «вне закона». Впрочем, практика может измениться

Сотрудники большинства юрфирм не смогли вспомнить случаев, когда бы клиенты отказались выплатить гонорар из-за высших судов. Такая форма оплаты требует особо доверительных отношений с клиентом, признает партнер «Муранов, Черняков и партнеры» Дмитрий Черняков. Главное - правильно структурировать отношения, объясняет Магоня. Например, привязать оплату к суммам, полученным клиентом в суде, делится опытом Марисин, или подчинить договор с клиентом иностранному праву. В договоре надо фиксировать почасовые ставки, считает Некторов. Такие условия встречаются у оппонентов в суде, рассказывает член правления Промсвязьбанка Татьяна Кузьмина (сам банк «гонорар успеха» не использует). Нередко он завуалирован, отмечает Кузьмина: «Например, после вынесения положительного решения клиент заключает с юрфирмой дополнительное соглашение о том, что стоимость услуг юристов резко увеличивается».

Проведенный «Ведомостями» опрос показал, что «гонорар успеха» вопреки позиции высших судов используют почти все участники рынка.

Награда за спор

Убольшинства опрошенных юрфирм на «гонорар успеха» приходится не более 10% выручки (например, у «Щекин и партнеры», «Муранов, Черняков и партнеры», «Яковлев и партнеры», Herbert Smith Freehills, «Некторов, Савельев и партнеры», Art de lex). 10% от вознаграждения - это в среднем по рынку, рассказывает управляющий партнер «Яковлев и партнеры» Андрей Яковлев, разброс от 2-3% до 25 и даже 50%. У фирм, специализирующихся на судебной работе, доля «гонорара успеха» в выручке может быть довольно высокой. До 30-40% выручки, рассказал управляющий партнер «Юст» Евгений Жилин. Quinn Emanuel Urquhart & Sullivan занимается исключительно судебными делами, «гонорар успеха» встречается чаще, говорит управляющий партнер московского офиса Иван Марисин.

«Гонорар успеха» выгоден и при получении разрешения госоргана, считает управляющий партнер Art de lex Дмитрий Магоня. «Щекин и партнеры» берет его и за урегулирование налогового спора в административной процедуре, добавляет управляющий партнер фирмы Денис Щекин. В выручке за 2013 г. нет ни одного «гонорара успеха», утверждает управляющий партнер «Корельский, Ищук, Астафьев и партнеры» Андрей Корельский, хотя иногда фирма использует эту форму оплаты.

«Гонорар успеха» может быть формой бонуса и за успешно реализованный проект, сделку, замечает руководитель судебной практики Linklaters Константин Лукоянов. «Некторов, Савельев и партнеры» тестирует «гонорар успеха» в корпоративной практике, рассказывает партнер фирмы Александр Некторов: «Договариваемся с инвестфондом, что если сделка не состоялась, то мы берем определенный фикс, который существенно ниже обычного вознаграждения. Если же сделка успешна, то берем в два раза больше обычного».

На «гонораре успеха» нередко настаивают клиенты, говорит управляющий партнер «Пепеляев групп» Сергей Пепеляев: «Они страхуют риски». «Такая форма оплаты мотивирует не часы наматывать, а добиваться результата», - подтверждает член правления «Интер РАО» Александр Пахомов. При работе с внешними консультантами холдинг регулярно использует «гонорар успеха», рассказывает он: «Платить за результат - базовый принцип, иногда почасовку вообще не платим». Это простой и понятный мотивирующий механизм, одобряет заместитель гендиректора по правовым вопросам «Базэла» Игорь Макаров, но в «Базэле» такую форму оплаты используют только в крупных проектах.

Рисковый гонорар

В мировой практике существуют разные подходы к «гонорару успеха» (см. врез). В России же механизм не урегулирован, а судебная практика противоречива. Хотя «гонорар успеха» разрешен Кодексом профессиональной этики адвоката, юрист, выигравший процесс, может оказаться без вознаграждения. Все высшие суды приравнивали такие гонорары к пари, объясняет Корельский.

Еще в 1999 г. президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) указал, что вознаграждение юриста не подлежит судебной защите, если оно поставлено «в зависимость от решения суда или госоргана, которое будет принято в будущем». На остальные суды подход в 2007 г. распространил Конституционный суд (КС). В России использование «гонорара успеха» «ассоциируется с коррупционной составляющей», говорит руководитель юридического департамента «Найк» Мария Аппак, добавляя, что не разделяет эти опасения.

Практика меняется

Для клиента «гонорар успеха» всегда остается риском - взыскать его с проигравшей процесс стороны непросто. Это более адекватный и прозрачный механизм вознаграждения в судебных спорах, когда невозможно точно оценить время, которое будет потрачено на подготовку к процессу и ведение дела, считает директор правового департамента «Метро кэш энд керри» Елена Габдулхаева, но пока компания его не использует: «Взыскивать такого рода расходы невозможно». До последнего времени компании опасались включать такое условие в договор с консультантами, понимая, что в случае спора им будет сложно защитить его, рассказывает президент Объединения корпоративных юристов России (ОКЮР) Александра Нестеренко: не было положительной практики.

Сформировать ее может ВАС по уже рассмотренному президиумом делу. Аэропорт «Внуково» пытается взыскать с коммерческого агентства «Домодедово» расходы на победу в суде. Из 9,6 млн руб., потраченных на юристов из «Мусин и партнеры», суд согласился компенсировать «Внуково» только 4 млн руб., отказавшись взыскать премию за положительное разрешение разногласий. Коллегия судей ВАС это решение не поддержала, указав, что кассация не оценила соразмерность вознаграждения качеству услуг, и направила спор в президиум. А оттуда дело ушло на новое рассмотрение. Нижестоящие суды не оценили разумность расходов, пояснила РАПСИ судья - докладчик по делу Наталья Павлова, «вознаграждение может определяться любым образом - как в твердой сумме, так и формулой, зависящей от итогов рассмотрения или сложности дела».

«Гонорар успеха» может стать более привлекательным, не исключает Макаров. Если практика поменяется, то использование этого механизма было бы более распространено, считает Габдулхаева. Нужно признать этот механизм, только тогда его можно более активно применять, не сомневается Аппак.

Впрочем, пока существенного роста поступлений от «гонораров успеха» ждать не стоит, скептичны юристы. Размеры вознаграждений упали, рассказывает Пахомов: спрос на консультантов снижается. Это существенно повысило конкуренцию, объясняет он: вознаграждение по системе «гонорара успеха» в среднем с 10% снизилось до 2-5 % от суммы выигрыша. Позиции ВАС могут быть пересмотрены после объединения высших судов, осторожен юрист банка. Кто-то видит в «гонорарах успеха» риск подкупа судьи, а кто-то дополнительную для клиента возможность получить юруслуги: если денег нет, а защищаться нужно, резюмирует Марисин.