Гендиректор подводных дронов

Французский финансист Рафаэль Горже, разочаровавшись в профессии, занялся семейным бизнесом и превратил небольшую промышленную компанию в высокотехнологичное предприятие по производству роботов и 3D-принтеров
Рафаэль Горже/ www.xerficanal.com

Лидер «средних». 215

млн евро ($297,4 млн) - таким был в прошлом году годовой объем продаж Groupe Gorge. А в штате компании состояло 1300 сотрудников.

Поставщик подводных дронов, взрывоустойчивых дверей и 3D-принтеров по реконструкции человеческого черепа, Рафаэль Горже вполне мог бы быть одним из врагов Джеймса Бонда в знаменитом одноименном фильме. Но если у Горже и есть какие-то черты злодея, то он прекрасно их маскирует. Более того, в разговоре Горже производит впечатление человека разумного и спокойного. Он охотно рассказывает о своих попытках превратить небольшой экзотический бизнес в международную компанию и демонстрирует прекрасное чувство юмора, когда объясняет, почему 10 лет назад бросил карьеру в финансах и вошел в бизнес своего отца Жан-Пьера, который тот начал в 1990 г. «Мой отец добился определенных успехов, но с моим опытом и образованием я чувствовал, что могу направить развитие бизнеса в новое русло», - рассказывает он.

Ускорители рынка

Беседа происходит в маленьком офисе Горже в Париже. Он оживляется, когда речь заходит о его последнем решении - создании подразделения по производству 3D-принтеров. Эта ниша сейчас быстро развивается и считается очень перспективной во многих отраслях промышленности. Ведь 3D-принтеры ускоряют процесс разработки продуктов и позволяют новым игрокам быстрее утвердиться на рынке.

«Мне позвонил советник Арно Монтебура (министр промышленности Франции) и рассказал об одном перспективном французском производителе 3D-принтеров, которого собирались купить американцы. Он спросил меня, не хочу ли я его купить. Мне хватило двух секунд, чтобы назвать эту идею хорошей, и 15 дней, чтобы принять решение о покупке», - вспоминает Горже.

В мае прошлого года компания Горже Groupe Gorge купила компанию Prodways за 5 млн евро ($6,9 млн). Этот шаг стал продолжением общего курса, которым Горже ведет компанию с 2004 г. , когда он туда пришел. Четыре года назад он стал гендиректором, а его отец практически отошел от дел, хотя две трети бизнеса Groupe Gorge принадлежит всей семье Горже, а не только Рафаэлю. Четверть акций компании прошли публичное размещение на парижской бирже Euronext, 8% акций принадлежит правительственной инвестиционной группе Bpifrance.

Prodways, ранее называвшаяся Phidias, была создана в 2008 г. Она выпускает 3D-принтеры, которые печатают «запчасти» человеческого тела для использования их в протезной хирургии. Компания уже прославилась на рынке своей революционной продукцией, но пока не приносит весомых доходов Groupe Gorge. «За последние полгода мы значительно увеличили персонал компании. К концу года там должно работать 35 человек. Среди них будет много инженеров. Думаю, теперь бизнес сможет расти и развиваться», - говорит Горже.

Пакт ответственности

Горже сейчас 42 года. Он регулярно участвует в соревнованиях по триатлону Ironman. Финансистом он стал после того, как в университете обучался химии и инженерным наукам. А сейчас считает, что его бизнес может помочь Франции внести свою лепту в создание лучших в мире высокотехнологичных компаний. У Groupe Gorge для этого все возможности. «Во Франции есть успешные крупные компании в сфере высоких технологий, но почти нет подобных предприятий в малом и среднем бизнесе. Экономическая ситуация в стране до сих пор не способствовала развитию предпринимательства. Но теперь, как мне кажется, обстановка меняется», - объясняет Горже. Большой оптимизм у него вызывает так называемый пакт ответственности, обнародованный в январе этого года правительством Франсуа Олланда. В пакте перечислены меры, которые должны создать более благоприятный климат для развития бизнеса в стране и ускорить возрождение экономики Франции. О грядущих переменах говорит и тот факт, что Монтебур, прославившийся своими постоянными стычками с бизнес-лидерами, вдруг изменил тон и ведет более конструктивный диалог с представителями промышленности.

Роботы рулят

Придя в Groupe Gorge, Горже разделил ее на три больших подразделения - производство роботизированных систем для таких подводных работ, как инспекция трубопроводов и разминирование, производство взрывоустойчивых дверей для ядерных установок и более прозаические услуги по предоставлению инженерного персонала ряду технологических компаний. Из всех этих подразделений в прошлом году больше всего заработало ECA, занимавшееся робототехникой. На него пришлось 40% выручки группы компаний. До прихода Горже ECA считалось главным подразделением Groupe Gorge. Но предприниматель сразу заметил, что подразделение слишком много внимания уделяет эксплуатации и обслуживанию роботов на автомобильных заводах, принадлежащих Renault.

Отказавшись от сотрудничества с автомобильными заводами, подразделение ECA сосредоточилось на производстве более специализированной робототехники. Оно стало выпускать, например, необычные машины с гусеничным ходом, которые идут по морскому дну, и автоматически управляемые сухопутные машины, которые проверяют местность на наличие каких-либо опасностей, например на возможность заражения в случае химической атаки.

В 2009 г. Горже купил французскую компанию по производству стальных дверей, защищающих от радиации в случае ядерного взрыва. «Двери, которые мы сегодня производим, выдерживают удар ужасной силы. Такая дверь может уцелеть, даже если в нее врежется самолет или торнадо швырнет в нее автомобиль на скорости 90 км/ч», - хвалится Горже.

Несмотря на всю гордость за свою компанию, Горже не готов подробно обсуждать будущее бизнеса. Он говорит только об одном: Groupe Gorge станет одной из немногочисленных французских компаний, которые, будучи бизнесом среднего размера, готовы выйти на международный рынок и стать лидером этого рынка в определенных нишах, особенно в секторе высоких технологий.