Goldman Sachs зашел в офис

Goldman Sachs приобрел 6% одного из крупнейших владельцев московских офисов - O1 Properties. Сумма сделки - $100 млн. Если акции подешевеют, компания выкупит их назад
Принадлежащая О1 недвижимость оценивается в $4,5 млрд/ М. Стулов/ Ведомости

O1 Properties создал бывший акционер ФК «Открытие» Борис Минц. Сейчас это один из крупнейших владельцев офисной недвижимости Москвы. В портфеле компании 13 готовых бизнес-центров общей арендуемой площадью 497 000 кв. м (среди ее объектов «Белая площадь», Vivaldi Plaza, Ducat III, Silver City и т. д.), а также несколько девелоперских проектов (фабрика «Большевик», Greendale на Октябрьской улице и бизнес-центр на ул. Василисы Кожиной). На конец первого полугодия 2013 г. общая стоимость ее портфеля составляла $3,71 млрд. Более позднюю оценку компания еще не публиковала. Сейчас портфель оценивается в $4,5 млрд, говорит представитель компании. Чистый долг компании на конец первого полугодия 2013 г. составлял $2,37 млрд.

Офисы не сдаются. 259000

квадратных метров офисных помещений было продано и арендовано в Москве в I квартале 2014 г. Это на 25% меньше, чем годом ранее, следует из отчета JLL. За первые три месяца этого года было введено 209 000 кв. м новых площадей, что также меньше, чем в 2013 г., на 19,5%

Инвестбанк Goldman Sachs International (входит в Goldman Sachs Group) стал акционером O1 Properties. Компания приобрела у фирмы Centimila («дочка» O1 Group Бориса Минца) 5,1 млн обыкновенных акций O1 Properties, что составляет 6%, следует из сообщения партнеров.

Сумма сделки - $100 млн. Исходя из этой суммы получается, что вся компания была оценена более чем в $1,6 млрд. Цена сделки складывается из расчета чистой стоимости активов по состоянию на 30 июня 2013 г., указано в сообщении. Этот показатель на тот момент составлял $1,35 млрд.

O1 обязалась выкупить у нового инвестора пакет как минимум за такую же сумму, если ее акции подешевеют. Этот опцион действует до 2 мая 2017 г., при этом у O1 Group есть преимущественное право на выкуп пакета.

Goldman Sachs - уже второй новый акционер, появившийся у компании за последний месяц. В конце апреля акционером компании стала группа ИСТ, которая приобрела 26% существующих акций класса В. Сумма этой сделки не объявлялась.

Полученные в ходе сделки от Goldman Sachs средства будут инвестированы в текущую деятельность O1 Properties, сообщили партнеры, не раскрыв подробностей.

В 2012 г. O1 Properties хотела провести IPO на Лондонской фондовой бирже и привлечь от продажи своих акций $425 млн (еще на $60 млн хотели продать акционеры), но размещение в последний момент было отменено «в связи с неблагоприятными рыночными условиями». Представитель O1 Properties говорит, что сделка с Goldman Sachs никак не связана с планами компании по размещению, хотя возможность проведения IPO в будущем не отменяется.

Портфель О1 Properties состоит в основном из качественных офисов класса А, заполненных арендаторами и генерирующих финансовый поток, говорит управляющий партнер Capital Global Partners Светлана Кара. «Такие объекты, как правило, менее подвержены каким-либо экономическим влияниям, поэтому рисков для Goldman Sachs я не вижу», - констатирует она.

Для Goldman Sachs это не первая инвестиция в российскую недвижимость. Инвестбанк уже владеет 28% компании «Росевродевелопмент» (девелопер складов и торговой недвижимости). А фонды Whitehall (ими управляет Goldman Sachs) владеют коттеджным поселком для экспатов «Покровские холмы». Сейчас переговоры о покупке этого объекта ведет Qatar Investment Authority. Сумма сделки может составить до $400 млн.

Представитель Goldman Sachs от комментариев отказался.