Наследник ЧТПЗ

Пока основной владелец ЧТПЗ Андрей Комаров содержится под домашним арестом, членом правления компании стал его 23-летний сын Артем
Андрей Комаров (в штатском), возможно, готовится передать сыну управление ЧТПЗ/ Зураб Джавахадзе/ ИТАР ТАСС

В конце апреля совет директоров Челябинского трубопрокатного завода (ЧТПЗ) решил расширить состав правления с пяти до десяти человек, сообщила компания. Среди прочих членом правления стал Артем Комаров - сын подозреваемого в даче взятки совладельца компании Андрея Комарова (контролирует 73% акций группы).

Комаров не единственный бизнесмен, взявший на работу собственного ребенка. Так, сын Владимира Евтушенкова Феликс Евтушенков сейчас управляет инвестиционным портфелем, объединяющим активы АФК «Система» в ТЭКе («Башнефть», БЭСК, «Башнефть - сервисные активы» и Объединенная нефтехимическая компания) и телекоммуникациях (концерн РТИ, «Энвижн груп» и компании группы «Ситроникс»). Дочь бизнесмена Геннадия Тимченко Ксения Франк (замужем за сыном гендиректора «Совкомфлота» Сергея Франка Глебом) входит в совет директоров одного из его активов - железнодорожного оператора «Трансойл» (80% у Тимченко). Сам Глеб Франк является членом совета директоров другого актива Тимченко - импортера и переработчика рыбы «Русское море». Наконец, младшая дочь владельца Магнитогорского меткомбината (ММК) Виктора Рашникова 37-летняя Ольга работает в металлургической компании с 2005 г., в 2011 г. стала директором по финансам, а два года назад вошла в совет директоров ММК.

Артему Комарову 23 года. В этом году он должен окончить Государственный университет управления в Москве. Он работает в компаниях группы ЧТПЗ с 2008 г., занимался заготовкой и переработкой металлолома, закупкой сырья, а также продажей конечной продукции. В последние два года Артем работал менеджером в «Аркли капитале» (управляет активами акционеров ЧТПЗ), где вел проект по повышению эффективности деятельности компании за счет внедрения в группе компаний производственной системы «Белая металлургия». Она основана на высокотехнологичных разработках с учетом непрерывного улучшения производства, говорит представитель ЧТПЗ.

Он добавил, что расширение правления компании направлено на достижение операционных целей ЧТПЗ в текущем году. «Мы уже не первый год работаем над сокращением издержек, это один из ключевых инструментов для повышения эффективности работы компании», - говорит он. Представитель компании добавляет, что включение Артема Комарова в состав правления подтверждает важность внедрения в группе производственной системы «Белая металлургия».

Комарова-старшего вместе с его адвокатом Александром Шибановым подозревают в попытке коммерческого подкупа (см. врез). Если его вина будет доказана, бизнесмену грозит до шести лет лишения свободы, говорит партнер адвокатского бюро «Плешаков, Ушкалов и партнеры» Вячеслав Ушкалов.

Вполне возможно, что Комаров готовит преемника, рассуждает адвокат коллегии адвокатов «Юков и партнеры» Марина Краснобаева. «Но для управления акциями компании, а следовательно, и менеджментом Комарову-младшему нужна доверенность от отца», - говорит она. Такой бумаги сейчас нет, отмечает представитель ЧТПЗ.