Летняя распродажа Сбербанка стартует в мае

Сбербанк на два месяца раньше, чем в 2013 г., начинает летнюю акцию по привлечению розничных клиентов: ставки по кредитам до двух лет снижены на 2%. Другие банки пока не решили, следовать ли его примеру

«Процентные ставки по кредитам для розничных клиентов изменять не планируем, так как на сегодняшний день они соответствуют среднерыночным», - говорит и директор департамента розничных продаж Промсвязьбанка Марина Спиридонова. На данный момент ставки в кредитной организации для зарплатных клиентов начинаются с 15,5%, для остальных - с 17,9%. Впрочем, по словам Спиридоновой, в планах Промсвязьбанка проведение акций со снижением стоимости кредитов в летний период для отдельных категорий клиентов - «зарплатников и бюджетников».

Представитель банка «Открытие» говорит, что банк пересматривает продуктовую линейку по кредитованию физлиц, но решения по новым условиям пока не приняты.

Сбербанк на летний период снизит ставки по потребительским кредитам в среднем на 2%, сообщила директор управления розничного кредитования банка Наталья Алымова. Подобная акция в Сбербанке проходит не первый год. Но если в 2013 г. она стартовала в середине лета, то в 2014 г. продлится с 16 мая по 31 августа. «Предложено снижение ставок по базовой линейке. Ставки будут начинаться от 14,5% годовых. Летнее предложение будет действовать во всех территориальных банках», - сказала Алымова (цитата по «Прайму»).

По ее словам, максимальная ставка для кредитов на срок от трех месяцев до двух лет составит 25,5% годовых, для пенсионеров и зарплатных клиентов - 21%. Ставки по потребительским кредитам без обеспечения и с поручительством на этот период будут уравнены, добавила Алымова. Сейчас займы без обеспечения в рублях обходятся частным лицам от 17% годовых, с поручительством - от 16,6% годовых.

В прошлом году летняя акция по снижению ставок потребкредитов была особенно важна для банка, поскольку доля Сбербанка на рынке упала ниже трети. В этом году ситуация изменилась. По словам Алымовой, доля Сбербанка на рынке розничного кредитования увеличилась. Если на 1 января 2013 г. она составляла 32,58%, то на начало 2014 г. - 33,43%. В январе - апреле среднемесячное количество потребительских ссуд выросло на 6% по сравнению с аналогичным периодом 2013 г.

«Любой бизнес хочет расти независимо от того, насколько он велик, - говорит управляющий партнер Frank Research Group Юрий Грибанов. - Кроме того, банк же декларирует, что ставка от 14,5%, но не поясняет, кто реально ее получит. Клиент, привлеченный такими процентами, может услышать в отделении, что он не подходит под необходимые параметры и ему рассчитана другая ставка». По его мнению, это уже вопрос маркетинга, насколько банк «сумеет конвертировать интерес привлеченных клиентов».

«Насколько я понимаю, Сбербанк снижает ставки только на короткие кредиты до двух лет. Это чисто маркетинговый прием, позволяющий показать выгодную ставку при минимальном объеме продаж», - полагает вице-президент «ВТБ 24» Иван Лебедев. В «ВТБ 24» пока не видят необходимости в акции по снижению стоимости заимствований, говорит Лебедев: «Все будет зависеть от объема продаж».