Wargaming плохо торгуется

Кипрская фондовая биржа приостановила торги бумагами компании Wargaming - разработчика игры World of Tanks. Правда, сделок с ее бумагами уже давно нет
Е.Разумный для Ведомостей

Wargaming

Разработчик компьютерных игр. Акционеры: Виктор Кислый (38,5%), Владимир Кислый (25,5%), Николай Кацелапов (17%) и Иван Михневич (17%). Финансовые показатели (МСФО, 2012 г.): выручка - 217,9 млн евро, прибыль - 6,194 млн евро.

Кипрская фондовая биржа (CSE), на которой еще в 2011 г. были размещены бумаги белорусского разработчика игр Wargaming Public Company, сообщила о приостановке торгов акциями этой компании. В сообщении говорится, что Wargaming так и не опубликовала финансовые показатели за 2013 г., хотя была обязана это сделать по правилам биржи. CSE обещает восстановить торги, как только причина их приостановки будет устранена.

Правда, на сайте CSE нет никакой информации о количестве обращающихся на бирже акций Wargaming и никакой подробной информации о проведенном три года назад IPO. По данным CSE на апрель 2013 г., Виктору Кислому принадлежит 38,5% акций компании, Владимиру Кислому - 25,5%, Николаю Кацелапову - 17%, Ивану Михневичу - 17%. То есть получается, что в свободном обращении может находиться всего 2% акций. Однако данные CSE не зафиксировали вообще никаких сделок с бумагами Wargaming за последние годы.

Представитель Wargaming не смог это прокомментировать. Но ранее источник, близкий к компании, рассказывал «Ведомостям», что у Wargaming изначально не было цели проводить IPO. Однако компания решила сама взять на себя дополнительные обязательства, которые накладывает присутствие на бирже, «чтобы не расслабляться». В частности, статус публичной компании означает регулярный выпуск финансовых отчетов и пресс-релизов.

Действительно, единственное, что можно найти в профиле Wargaming на CSE, - это финансовую отчетность и новости компании. Последний раз Wargaming публиковала финансовые показатели в августе прошлого года. Тогда компания сообщила, что ее выручка за первое полугодие 2013 г. составила 234 млн евро ($320,4 млн), а прибыль - 25,6 млн евро ($35 млн).

Недавно аналитическая компания SuperData оценила выручку Wargaming в 2013 г. в $475 млн. Аналитики также сделали прогноз роста выручки компании на ближайшие два года: в 2014 г. Wargaming может получить $506 млн, в 2015 г. - $590 млн. Представитель Wargaming эти данные не комментировал. Но источник, близкий к компании, сообщил «Ведомостям», что они «близки к реальным». Если прогноз SuperData реализуется, то получится, что Wargaming стала крупнейшим на территории России и СНГ разработчиком игр, обогнав по выручке все игровое подразделение Mail.ru Group.

Практически всю выручку Wargaming получает от одной игры - World of Tanks, которая за последние пару лет стала одной из самых популярных игр в мире. По доходам World of Tanks занимает четвертое место в мире среди игр, работающих по модели free-to-play, говорил ранее «Ведомостям» исполнительный директор SuperData Джуст ван Дреунен. Эта модель подразумевает, что пользователи скачивают саму игру бесплатно, но платят за различные артефакты внутри игры. По уровню дохода на одного игрока World of Tanks превзошла всех конкурентов и вышла на первое место в топ-10 в мире с показателем $4,51. На втором месте - игра Team Fortress 2 с $4,36, на третьем - Guild Wars 2 с $3,88.