Диалог с системой

Правительство идет навстречу платежным системам Visa и MasterCard. Их депозиты в ЦБ могут быть снижены, а системам предложат работать в стране через российского партнера
Visa и MasterCard могут не размещать депозиты в ЦБ, работая через российских партнеров/ Е. Разумный/ Для Ведомостей

Суровые штрафы. 80

млрд руб. столько за год, согласно расчетам ЦБ, накопится депозитов от Visa и MasterCard, говорила «Ведомостям» председатель комитета Госдумы по финансовым рынкам Наталья Бурыкина. В случае приостановления работы с одним из российских банков из-за санкций с систем будут брать штраф до 10% от взноса за каждый день простоя.

Сегодня первый вице-премьер Игорь Шувалов и министр финансов Антон Силуанов проведут встречи с представителями платежных систем Visa и MasterCard, сообщили их представители. Они обсудят перспективы работы систем в России после 1 июля, когда вступит в силу закон о национальной платежной системе (НПС). По нему международным системам придется депонировать миллиардные обеспечительные взносы (см. врез), если они хотят работать в России. Закон стал ответом на действия Visa и MasterCard, заблокировавших карты банка «Россия», «СМП банка» и их «дочек» после введения американских санкций. Visa пригрозила уходом из России в случае вступления закона в силу.

Вчера предварительные переговоры с Visa и MasterCard провел замминистра финансов Алексей Моисеев. «Я первыми контактами, которые сегодня были, удовлетворен, они свое желание продолжать работать в России тоже обрисовали. Никакого жесткого неприятия я не встретил», - заявил он по итогам встречи.

У Visa и MasterCard не было повода реагировать жестко: во время Петербургского международного экономического форума стало известно, что правительство готово пойти навстречу международным системам.

Одно из предложений - убрать ссылку на размеры обеспечительных взносов для международных платежных систем из текста закона об НПС. Размер страхового депозита будет определять ЦБ или правительство подзаконными актами. Соответствующие поправки поступили в Центробанк в среду, сообщил журналистам в ходе форума источник, знакомый с ними (цитата по «Интерфаксу»). Что в ЦБ знакомы с предложением, подтвердил «Ведомостям» человек, близкий к регулятору: работа в этом направлении ведется, но никаких готовых поправок пока нет. Такой вариант существует, подтвердил «Ведомостям» федеральный чиновник. По его словам, он будет обсуждаться на сегодняшней встрече.

«В Госдуме таких поправок нет, - заявила «Ведомостям» председатель комитета по финансовому рынку Наталья Бурыкина. - Со мной ничего не обсуждали. Вообще не понимаю, о каких поправках идет речь. Закон выпустили, президент его подписал».

Как выяснили «Ведомости», на встрече будет обсуждаться и вариант работы Visa и MasterCard в стране через «свич», т. е. российских партнеров. Об этом «Ведомостям» рассказал человек, близкий к Минфину. При такой системе расчеты по своим карточкам за рубежом будут проводить сами Visa и MasterCard, а внутренние - российская система, созданная на платформе одного банка или ассоциации банков. Это не потребует значительных технических доработок, говорит сотрудник крупного российского банка, занимающийся карточками: по сути, речь идет об изменении маршрута платежа. В этом случае Visa и MasterCard не получат часть комиссии - за обработку транзакции, - которую при действующей схеме (работа через дочерние российские компании. - «Ведомости») получают, объясняет он.

Подобные системы уже работают в некоторых странах: Белоруссии, Франции, Турции. Фактически одна кредитная организация или группа являются представителями международных систем в своей стране. В Белоруссии платежи осуществляются через национальную платежную систему «Белкарт», у которой есть партнерское соглашение с MasterCard. В Турции Visa создала совмещенный процессинговый центр с национальным платежным оператором.

Плюсы системы «национального свича» - все внутренние транзакции будут замкнуты внутри страны, отмечает председатель правления банка «Авангард» Валерий Торхов. Но, по его мнению, предложенные варианты не затрагивают существа проблемы. Самый главный вопрос - будет ли разрешен оборот в России карт международных платежных систем. Торхов видит основную проблему не в платформе, в качестве которой могут выступать уже существующие в стране системы, а в длительном процессе подключения банков к новому механизму: «У нас не два банка, а десятки процессинговых центров, поэтому перевод на новые процессинговые механизмы займет даже не месяцы, а годы».

Торхов уверен, что самое простое на данный момент - отложить вступление в силу поправок, чтобы со временем улеглись страсти, а банки смогли бы наладить внутренний процессинг. Представитель еще одного банка заявил, что не сомневается: компромисс между российским правительством и НПС будет найден, поскольку уход из России Visa и MasterCard принесет громадные убытки кредитным организациям.

Представители Visa и MasterCard отказались от комментариев.