Галилей. Отрезать все лишнее

В Лозанне показали спектакль о Галилее. Из биографии великого астронома получился интеллектуальный триллер
Théâtre Vidy-Lausanne

Марко Паолини начинает моноспектакль, посвященный Галилео Галилею, с опроса зрителей: кому что больше нравится - круг или треугольник, мир согласно Аристотелю или Платону? Почти все - за круг, «платонистов» лишь трое. Так же и во времена Галилея идеи Аристотеля казались незыблемыми, бороться с ними, предлагать новые было себе дороже. Но Галилей пошел против течения - вместе с Коперником, Бруно, Кеплером и несколькими такими же странными людьми, предпочитавшими партии инквизиторов партию свободно мыслящих индивидов. А как итальянский актер и режиссер рассказывает о кознях и интригах при папском дворе, позавидует немало историков!

Пьесу Паолини написал в соавторстве с Франческо Никколини и Микелой Синьори. Как он объясняет залу - все потому, что купил книгу Галилея за 16 евро, ничего не понял и решил хотя бы через театр вернуть потраченное. Поставил спектакль Шарль Торджман, французский режиссер, бывавший и в России. Паолини же известен у нас киноролями, хотя в Лозанне, не говоря уже об Италии, он настоящий классик. Кто может обсуждать книги по астрономии так, что два часа пролетают как 10 минут, публика сидит открыв рот - можно сказать, и «не шелохнувшись», но зал то смеется, то замирает в умственном напряжении. «Галилей» похож на шоу одного актера, трагикомедию о человеке, который не смог спросить, почему маятник качается, зато смог - как он это делает.

Спектакль играется в зале Рене Гонсалеса, названного в память многолетнего директора театра «Види-Лозанн». Гонсалес привлек в театр Кристиана Лупу, Хайнера Гёббельса, Люка Бонди. Его преемника Вансена Бодрийе ждут непростые сезоны. Судя по «Галилею», жизнь удается.

Ближайшие спектакли «Галилей» 30 и 31 мая