Минюст США дошел до середины

Власти США, заставив крупные банки заплатить миллиарды долларов за нарушения в ипотечном бизнесе, переключились на средних игроков

У регуляторов США освободились руки после того, как были заключены мировые соглашения с JPMorgan Chase, Bank of America (BofA) и другими крупными игроками, рассказал WSJ правительственный чиновник. Теперь, по его словам, власти проверяют, что происходило в ипотечном бизнесе накануне кризиса у банков поменьше. Они подозревают, что банки могли передавать Федеральной жилищной администрации (FHA, агентство, страхующее ипотеку) кредиты, которые не соответствовали ее стандартам.

Fifth Third Bancorp, SunTrust Banks и Regions Financial Corp. сообщили за последние несколько месяцев, что федеральные власти расcледуют их ипотечные практики. Также известно о проверках в U.S. Bancorp и Capital One Financial. Обвинений ни одному из этих банков пока не предъявлено. Если власти добьются новых мировых соглашений, это поможет FHA стабилизировать финансовое положение. В 2013 г. FHA потребовалось $1,7 млрд из бюджета.

Представители департамента жилищного и городского развития (HUD), управляющего FHA, участвуют в проверках вместе с минюстом США. В феврале минюст и HUD добились соглашения с JPMorgan, которому пришлось заплатить $614 млн. Двумя годами раньше BofA согласился заплатить $1 млрд, а Citigroup - $158 млн. «На соглашениях с крупными банками правительство набило руку», - говорит аналитик SunTrust Robinson Humphrey Эрик Вассерстром.

В 2012 г. JPMorgan, BofA, Citi, Wells Fargo и Ally Financial согласились заплатить $25 млрд, чтобы урегулировать обвинения в нарушениях при работе с документами по отчуждению домов. Банки также согласились простить заемщикам часть долга и обязались изменить практики обслуживания ипотечных кредитов, чтобы избежать новых отчуждений. В октябре 2013 г. шестым участником этого соглашения стал SunTrust: банк заплатил $468 млн в виде штрафов и еще $500 млн вернул клиентам. В ноябре 2013 г. JPMorgan согласился заплатить еще $13 млрд, чтобы урегулировать претензии по нескольким делам, связанным с продажей проблемных ипотечных бумаг.