За частотами в ФАС

М.Стулов/ Ведомости

МТС направила в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) заявление, в котором указывает на нарушение «Ростелекомом» и «Мегафоном» антимонопольного законодательства, рассказал человек, близкий к одному из участников возможного разбирательства, и подтвердил представитель МТС Дмитрий Солодовников. По мнению МТС, «Мегафон» и «Ростелеком» в нарушение антимонопольного законодательства занимают в Краснодарском крае частоты, принадлежащие МТС и другим операторам, говорит он. ФАС получила жалобу МТС и рассматривает ее в соответствии с регламентом, подтвердил представитель службы.

«Мегафон» и «Ростелеком» используют в Краснодарском крае LTE-частоты, которые МТС и «Вымпелком» выиграли на конкурсе в 2012 г., поскольку были партнерами Олимпийских игр в Сочи. Первоначально предполагалось, что они смогут использовать эти частоты до конца 2016 г., но по настоянию МТС в апреле 2014 г. Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) сократила этот срок на два года.

По словам Солодовникова, «Мегафон» и «Ростелеком» подают заявки на использование LTE-частот МТС и других операторов в Краснодарском крае со сроком действия до конца 2016 г., а не до конца 2014 г., как это решила ГКРЧ. МТС попыталась получить разрешение на использование своих частот, но Государственный радиочастотный центр (ГРЧЦ) отказал ей, сославшись на отсутствие электромагнитной совместимости с действующими и планируемыми к запуску базовыми станциями «Мегафона» и «Ростелекома», рассказал он.

Это произошло потому, что ГКРЧ разрешила работать в Краснодарском крае МТС и «Вымпелкому», но не отозвала присвоения, уже выданные «Мегафону» и «Ростелекому», объясняет сотрудник профильного ведомства. По его словам, еще до вступления в силу решения ГКРЧ в ГРЧЦ поступило более 50 заявок от «Мегафона» и более 1000 - от «Ростелекома». Поскольку эти заявки были поданы раньше МТС, они скорее всего будут удовлетворены, отмечает он.

«Ростелеком» получил частоты законно, на основании решений ГКРЧ - официальных претензий компания не получала, говорит ее представитель Валерий Костарев. «Мегафон» также не получал официальных документов о жалобе МТС, сказал представитель компании. По словам руководителя «Мегафона» по связям с госорганами Дмитрия Петрова, «Мегафон» получил решение ГКРЧ на полосу частот в Краснодарском крае до конца 2016 г. и оно действует до сих пор. ГКРЧ в апреле разрешила другим операторам получать присвоения на этих частотах наряду с «Мегафоном». В таких случаях обычно ГРЧЦ рассматривает заявки в порядке их поступления. Ситуация не имеет ничего общего с нарушением конкуренции - компания получила эти частоты законно и законно использует их, не нарушая чьих-либо прав, настаивает Петров.

Частоты МТС, «Мегафоном» и «Ростелекомом» не заняты, так как разрешения на использование частот никому не выданы, говорит представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский. Сейчас вопрос обсуждается и согласуется, с этим и связан отказ МТС, отметил он.

Представитель «Вымпелкома» отказался от комментариев.