На Украину выдачи нет

Россия упрощает порядок предоставления временного убежища украинцам и прекращает их административное выдворение на родину

Граждане Украины смогут получить на территории России временное убежище в упрощенном порядке и в течение трех дней. Проект соответствующего постановления правительства, подготовленного Федеральной миграционной службой (ФМС), опубликован на портале раскрытия информации. Депортация и административное выдворение украинцев на родину приостанавливаются. Не должны считаться основанием для отказа в предоставлении убежища ранее вынесенные решения о нежелательности пребывания граждан Украины на территории России (если только они не представляют угрозу национальной безопасности). Документ также предписывает руководителям регионов определить количество мест пребывания для временного размещения беженцев и передавать такую информацию в ФМС ежедневно.

О том, что Россия упрощает порядок предоставления временного убежища в связи с большим количеством украинских граждан, переехавших в Россию из-за ситуации на востоке Украине, вице-премьер Дмитрий Козак сообщил в среду на совещании с членами правительства у президента России.

По закону иностранцы, прибывающие из безвизовых стран, могут жить в России не более 90 дней в течение полугода. По данным ФМС, рассмотрение ходатайств о признании беженцем и заявлений о предоставлении временного убежища является очень трудоемким: каждое рассматривается в индивидуальном порядке, а процесс рассмотрения занимает до трех месяцев.

К 25 июня только 10 граждан Украины были признаны беженцами и еще 626 предоставлено временное убежище, следует из пояснительной записки к проекту постановления. По данным самой миграционной службы, с 1 марта по 25 июня там приняли ходатайства о признании беженцами от 1445 граждан Украины и о предоставлении временного убежища от 815, еще несколько тысяч человек ожидают приема заявлений в территориальных органах ФМС. В июне количество принятых ходатайств возросло почти в 4 раза по сравнению с предыдущим месяцем, а до конца года, по прогнозам ФМС, за убежищем на территории Российской Федерации может обратиться еще около 120 000-150 000 выходцев с Украины.

Это первая группа беженцев, которым Россия предоставляет временное убежище, говорит председатель комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина, - до сих пор подобный механизм практически не применялся, хотя в концепции миграционной политики и говорится, что его следует развивать. В отличие от временного убежища практиковавшаяся до сих пор процедура предоставления статуса беженца очень трудоемка - каждое такое решение принимается в индивидуальном порядке, на основании подробного интервью и занимает месяцы, поясняет эксперт. Для получения же временного убежища нужно лишь доказать, что ты прибыл с территории, где тебе угрожала опасность. «Как говорится, не было бы счастья, но несчастье помогло. Очень жаль, что на такую процедуру не могли рассчитывать, например, беженцы из Сирии, которые оказались в свое время в аналогичной ситуации», - отмечает Ганнушкина.