Лучшие помощники SEC


Более 6500 человек делятся с Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) конфиденциаль­ной информацией по программе осведомителей. Эти данные The Wall Street Journal получила в ответ на свой запрос в соответствии с законом о свободе информации. SEC запустила соответствующую программу в середине 2011 г. для выявления нарушений в компаниях.

Осведомителям SEC предлагает до 30% от суммы, вырученной с использованием их информации (размер суммы должен превышать $1 млн). Аналогичные программы действуют и в других ведомствах, например в Налоговом управлении США.

Потенциально щедрое вознаграждение привлекло в SEC осведомителей из 68 стран. Из них 3600 указали свою профессию или род занятий. Больше всего заявлений о нарушениях подали пенсионеры (365), на втором месте - инвесторы (290). Замыкают тройку наиболее активных информаторов инженеры. Но информаторы у SEC есть во всех слоях общества. В том числе механик, продавец антиквариата, докер, две «бывшие жены» и ветеринар. Также в их число входят нынешние и бывшие военные, работники сферы услуг и развлечений. По меньшей мере 42 раза информацией делились топ-менеджеры и члены советов директоров.

Представители SEC говорят, что довольны качеством предоставляемой информации, а пустячные заявки не нарушают работу системы. Благодаря программе в пяти расследованиях с помощью информации восьми осведомителей регулятору удалось собрать более $150 млн в виде штрафов и компенсаций. В результате информаторы заработали более $15 млн, причем $14 млн достались одному из них. По другому делу в июле, касающемуся «сложной области рынка ценных бумаг», два неназванных осведомителя получили в общей сложности $875 000. По словам Шона Маккесси, директора подразделения SEC по работе с осведомителями, скоро эти цифры будут расти, так как «огромное число» фактов приведет к новым расследованиям, штрафам и вознаграждениям.

Чтобы поделиться информацией, осведомителю необходимо просто зайти на сайт SEC, заполнить шестистраничную форму или онлайн-анкету. Информаторов просят предоставить основные данные о себе, детали предполагаемого преступления и доказательства, которые у них могут быть. Если SEC сочтет, что федеральные законы о ценных бумагах были нарушены, источник достоверный и необходимо действовать, то следователь свяжется с осведомителем и проведет несколько бесед. Но этот процесс занимает годы и часто оказывается тщетным.