Неубедительные завещания

Одиннадцати крупным банкам США не удалось убедить регуляторов, что они смогут пережить банкротство, не создав угрозу экономике страны. Им предложено представить новый план

Претензии касаются Bank of America, Bank of New York Mellon, Citigroup, Goldman Sachs, JPMorgan Chase, Morgan Stanley, State Street, а также «дочек» иностранных банков - Barclays, Credit Suisse, Deutsche Bank и UBS. Активы каждого из них превышают $250 млрд. «Хотя банки представили тысячи страниц документов, они не содержат ясного пути банкротства, который бы не требовал нереалистичных условий и прямой или косвенной поддержки правительства», - заявил зампред Федеральной корпорации по страхованию депозитов США (FDIC) Томас Хениг. К июлю 2015 г. эти банки должны представить новые варианты завещаний.

«Проблема «слишком больших, чтобы обанкротиться» по-прежнему актуальна, - говорит сенатор Шеррод Браун. - Заявление FDIC означает, что в случае краха мегабанкам для выживания потребуется помощь налогоплательщиков».

Банки претензии FDIC не комментируют. Они сконцентрируют усилия на том, чтобы сделать бизнес структурно более простым и сократить число подразделений, полагают аналитики. «Это чрезвычайно непростая задача» для банков, особенно с большим трейдинговым бизнесом и разнообразными рисками, отмечает Стивен Чубак из Nomura.

Составлять ежегодные завещания с 2012 г. требует от банков закон Додда - Франка. «Серьезная проблема в том, что банки не получали от регуляторов подробных замечаний», хотя завещания были готовы еще в 2013 г., отмечает юрист фирмы Sullivan & Cromwell Роджин Коуэн. Отчасти это связано с разногласиями между FDIC и ФРС, рассказали WSJ люди, знакомые с этим вопросом. FDIC единогласно решила, что завещания 11 банков «не вызывают доверия». Управляющий совет ФРС под председательством Джанет Йеллен ограничился рекомендацией банкам переписать завещания.

Многие сомневаются в самой возможности бескровного банкротства институтов с $1 трлн активов, тем более что у самих регуляторов нет согласованного плана действий. ФРС и FDIC договорились, что будут бороться с паникой, разрешив банкротство холдинговой компании, но непонятно, как будут работать ключевые бизнесы банкрота. «Я называю [завещания] наркотиком для регуляторов, - говорит банковский консультант из Майами Кенн Томас. - И регуляторы, и конгресс из-за них чувствуют себя хорошо, не отдавая себе отчета, что в реальном мире все происходит спонтанно и времени на реализацию завещаний нет». «Мне кажется, в принципе невозможно сесть и придумать план методичного разделения на бизнесы компаний такого размера», - соглашается аналитик FBR Capital Markets Пол Миллер, ранее работавший в ФРС.