Шувалов трубит авторский сбор

Первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил законодательно оформить предложения Никиты Михалкова собирать с интернет-провайдеров антипиратский сбор

Минкультуры, напротив, считает, что сборы через единую организацию позволят исключить недобросовестную конкуренцию в борьбе за пользователей контента. Минкультуры приводит список правообладателей, поддержавших концепцию РСП (см. врез). Мнения операторов связи в адрес Минкультуры не поступили, говорится в отзыве. Ранее представители «Вымпелкома», МТС и «Мегафона» говорили, что компании против предложения РСП и считают его попыткой переложить проблему пиратства с правообладателей на операторов.

Игорь Шувалов поручил Минкультуры, Минкомсвязи, Минэкономразвития, Минфину и Минюсту до 5 декабря разработать на основе концепции Российского союза правообладателей (РСП) проекты изменений в законодательство и правительственные акты, следует из текста поручения (копия есть у «Ведомостей»). Поручение дано, подтвердил представитель секретариата Шувалова, но уточнил, что оно подразумевает, что министерства должны оценить регулирующее воздействие концепции РСП.

Ранее концепция РСП была представлена президенту Владимиру Путину, а тот поручил правительству проанализировать инициативу РСП, рассказывал источник, близкий к авторам документа.

РСП, совет которого возглавляет известный режиссер Никита Михалков, разработал концепцию внедрения в российском интернете так называемой глобальной лицензии на почти любые виды контента - кино, музыку, книги и др. По замыслу РСП операторы будут платить за нее фиксированный сбор в пользу правообладателей. Взамен пользователи получат неограниченный доступ к соответствующему контенту.

Размер этих сборов будет зависеть от объема потребления контента. Близкий к авторам концепции человек говорил, что он может составить $1-3 на абонента в год. Собирать его может организация по коллективному управлению правами, предлагал РСП. Сам РСП уже собирает «антипиратский» сбор с производителей и импортеров техники.

Шувалов не хочет, чтобы против пиратов принимались беззубые законы, говорит источник в правительстве. Предложение РСП может полностью решить проблему с пиратством, но без общественной дискуссии решения приниматься не будут, обещает он.

Минкультуры и Минкомсвязи уже подготовили отзывы на концепцию (копии есть у «Ведомостей»). Минкомсвязи считает, что механизм лицензирования нужно распространить на все виды цифрового контента (РСП хочет исключить из него софт и сложные произведения). Министерство также критикует принцип сбора средств через общества по коллективному управлению правами, считая их работу непрозрачной, и предлагает, чтобы правами в интернете управляли несколько некоммерческих организаций.

Идею РСП одобряют и не все правообладатели. «Мы категорически против узурпации прав сотен тысяч правообладателей в интересах небольшой группы лиц», - говорит юридический советник Ассоциации продюсеров кино и телевидения Сергей Семенов. Концепция РСП, по его мнению, противоречит международным конвенциям и отменяет уже сложившиеся нормы российского законодательства.

РСП фактически предлагает легализовать пиратство, позволяя пиратским сайтам не платить за контент и зарабатывать на нем, сказал гендиректор Национальной федерации музыкальной индустрии Леонид Агронов. Ранее источник в Минкультуры говорил «Ведомостям», что концепция РСП должна внедряться вместе с законопроектами, которые серьезно ограничат число пиратских сайтов в рунете.

В концепции РСП нет того, что нужно отрасли: доступности контента и прозрачности распределения средств, сказала аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Ирина Левова. Предлагается исключительно перекачивание денег операторов в карман Российского авторского общества (учредитель РСП) и других структур под видом некой глобальной лицензии, которая противоречит и новым положениям Гражданского кодекса, узаконивающим свободные лицензии, считает она.

В Минэкономразвития получили поручение Шувалова и прорабатывают его, говорит представитель министерства. В Минюсте и Минкомсвязи не смогли это прокомментировать, в Минфине не ответили на запрос.