Cavalli не дал скидку

Переговоры «ВТБ капитала» с модным домом Roberto Cavalli о покупке банком контрольного пакета акций провалились, написала The Wall Street Journal
Craig Warga/ Bloomberg

Переговоры «ВТБ капитала» с модным домом Roberto Cavalli о покупке банком контрольного пакета акций провалились, сообщила газета The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на три источника, знакомых с ситуацией. Один из них сказал, что проблема была в цене. Источник объяснил, что банк попросил пересмотреть условия сделки.

Итальянский дизайнер Роберто Кавалли и «ВТБ капитал» подписали документ о намерениях по продаже контрольной доли (по данным разных источников - 60-70%) в Roberto Cavalli в сентябре. Инвестбанк действовал в интересах неназванного «международного клиента», говорил источник в банке. Источники «Ведомостей» говорили, что сумма сделки может составить 500 млн евро, или $656,5 млн при оценке всего бизнеса более чем в $1 млрд, или четыре выручки модного дома за 2013 г.

Кавалли уже восемь лет ищет инвестора, но переговоры срываются на стадии согласования цены. Переговоры о покупке доли в Cavalli вели инвестфонды Permira и Investcorp, но безрезультатно. По этой же причине дизайнер не договорился с другими претендентами, сообщала FT.

Российская экономика резко замедлила рост, внешние рынки закрыты для многих российских компаний, цены на нефть снижаются, а высокая инфляция в сочетании со слабым рублем и высокой стоимостью заимствований угрожают потребительскому спросу. По итогам 2014 г. российский рынок люксовых товаров упадет на 18% до 4,6 млрд евро, подсчитали аналитики Bain & Co совместно с Fondazione Altagammа. По данным Bain & Co, россияне стали меньше тратить и отдыхать за границей, особенно в Европе. За первые девять месяцев 2014 г. россияне потратили за границей на 11% меньше, чем в январе - сентябре 2013 г. По данным WSJ, исходя из этих фактов, инвестбанкиры и их клиент захотели пересмотреть условия сделки. Но по новой цене договориться так и не удалось, говорят источники WSJ.

«ВТБ капитал» входит в группу ВТБ, которая попала под санкции со стороны США и ЕС. Несмотря на это, сделка с российским инвестором принесла бы выгоду Cavalli. У компании хороший потенциал расширения роста в России, а доля российских потребителей в бизнесе этого модного дома втрое выше среднего показателя, отмечает WSJ. Россияне занимают второе место в мире после китайцев по тратам во всем мире, на российских потребителей приходится 15% продаж в магазинах Cavalli, следует из данных Bain & Co.

Представители Roberto Cavalli и «ВТБ капитала» отказались от комментариев.