Уволен за опоздание

Goldman Sachs уволил сотрудника, воспользовавшегося закрытой информацией ФРБ Нью-Йорка, и его босса - за то, что не сразу доложил об этом
Daniel Acker/ Bloomberg

Причиной увольнений стало сентябрьское обсуждение инвестбанкирами Goldman регионального банка (название не раскрывается). В электронной переписке промелькнула информация, показавшаяся конфиденциальной. Позже выяснилось, что ее незаконно получил Рохит Бансал, перешедший в Goldman в июле из Федерального резервного банка (ФРБ) Нью-Йорка.

Об этом службе внутреннего контроля Goldman сообщил босс Бансала - старший инвестбанкир Джо Джанпьетро, но не сразу. Джанпьетро прежде тоже работал в госструктуре - он был старшим советником председателя Федеральной корпорации по страхованию депозитов (FDIC) Шейлы Бэйр.

Как показало внутреннее расследование Goldman, Бансал получил закрытую информацию от сотрудника ФРБ Нью-Йорка.

В итоге Goldman уволил обоих: Бансала за использование закрытой информации, Джанпьетро - за то, что сообщил не сразу. Джанпьетро с увольнением не согласен. Он никогда сознательно или неподобающим образом не использовал конфиденциальную информацию, говорит адвокат Джанпьетро Адам Форд.

«В Goldman действует политика нетерпимости к некорректному использованию конфиденциальной информации, - говорится в заявлении банка. - Мы пересматриваем политику найма сотрудников из государственных институтов, чтобы не было сомнений в ее эффективности и надежности».

Как только в ФРБ Нью-Йорка узнали, что Goldman подозревает сотрудника в использовании конфиденциальной информации, связанной с надзором, об этом были оповещены правоохранительные органы. «Поскольку любое публичное заявление о расследовании может навредить потенциальному уголовному делу, мы не можем комментировать эти факты», - отмечает ФРБ Нью-Йорка.

Goldman славится тесными связями с правительством и носит прозвище Government Sachs. Многие его топ-менеджеры, покинув банк, занимали высокие государственные посты. Генри Полсон, руководивший Goldman в 1999-2006 гг., три года был министром финансов США.

Ассоциация AFL-CIO, объединяющая акционеров-активистов, направила письма в Goldman, Citi, JPMorgan, BofA, Lazard, Morgan Stanley и Wells Fargo с просьбой предоставить информацию, какое вознаграждение получают при увольнении банкиры, переходящие в госструктуры. «Goldman не ждет от бывших сотрудников благосклонности со стороны правительства, но почему в его интересах стимулировать такие переходы?» - задается вопросом президент AFL-CIO Ричард Трамка.

Сегодня банковский комитет сената проведет слушания, чтобы обсудить увольнение бывшей сотрудницы ФРБ Нью-Йорка Кармен Сегарры, причиной которого она считает критику Goldman. Она тайно записала разговоры с бывшими коллегами и в сентябре передала их на радио.