BT хочет вернуть O2


Британская корпорация BT Group начала переговоры о покупке у Telefonica сотового оператора O2, который группа продала ей девять лет назад. Если сделка произойдет, британский рынок связи станет более консолидированным, а в бизнесе BT усилится розничное направление. В свою очередь, Telefonica получит средства для инвестирования на более перспективных для нее рынках.

В 2001 г. BT выделила свое сотовое подразделение Cellnet в самостоятельную компанию, которая затем была реорганизована в O2. В октябре 2005 г. Telefonica купила O2 за 17,7 млрд фунтов стерлингов.

В последнее время BT планировала вновь создать внутри своей структуры сотовый бизнес, арендуя инфраструктуру у ведущего национального оператора - EE (совместное предприятие французской Orange и немецкой Deutsche Telekom). Однако в понедельник BT заявила, что рассматривает и другой путь на этот рынок - поглощение. Тогда же BT и Telefonica подтвердили факт начала предварительных переговоров между ними. До этого в испанских СМИ появилась информация о том, что Telefonica может обменять O2 на 20% акций BT. По оценке аналитиков, сделка может обойтись BT в 9-10 млрд фунтов стерлингов, тогда как рыночная стоимость самой BT оценивается примерно в 30 млрд фунтов стерлингов.

O2, обслуживающая более 24 млн абонентов, является вторым по величине сотовым оператором Великобритании после EE. Обе компании испытывают растущее конкурентное давление со стороны других операторов, предлагающих сотовую связь в пакете с широкополосным доступом в интернет (ШПД) и цифровым телевидением. На рынке фиксированной связи BT также предлагает пакеты услуг - телефонию в сочетании с ШПД и телевидением.

По мнению аналитика из Citi Саймона Уидена, покупка крупного сотового оператора будет прибыльной для BT, только если будут приняты жесткие меры по сокращению затрат: маржа на этом рынке сейчас невелика, а для интеграции нового бизнеса может потребоваться дополнительное финансирование. Не исключено, что в случае такой покупки BT может потребоваться увеличение капитала, говорит Уиден.

По словам представителей BT, к покупке O2 проявляет интерес и EE. Представители EE отказались это комментировать. Котировки BT на Лондонской бирже после объявления о переговорах с Telefonica выросли на 2,9%. Акции Telefonica на торгах в Мадриде подорожали на 1%.

«Продажа [O2] позволила бы Telefonica сфокусировать больше ресурсов на рынках, где у нее есть заметное конкурентное преимущество, например в Бразилии, Колумбии, Мексике и Германии, - говорит Хавьер Боррачеро, аналитик из Kepler Cheuvreux. - Им сейчас выгоднее покинуть британский рынок, чем наращивать там свое присутствие».

Telefonica обслуживает более 300 млн абонентов в Европе и Латинской Америке, компания уже вложила значительные средства в сотовый бизнес в Бразилии и Германии, став ведущим игроком на этих рынках. В то же время компания избавляется от активов там, где ее позиции слабее, в частности в Ирландии и Чехии.