Кремниевая долина отделяет Крым

Google отключил часть своих платных сервисов в Крыму. По новому закону США до 1 февраля прекратить работу на полуострове должны все американские компании
Денис Абрамов/ Ведомости

На прошлой неделе Google заблокировал часть своих сервисов в Крыму. «Недавно были введены санкции в отношении Крыма со стороны США и ЕС. Будучи американской компанией, мы обязаны их исполнять», - сообщила «Ведомостям» представитель российского офиса Google Светлана Анурова. Каких именно сервисов это коснулось, она не раскрыла. Но в пятницу сразу несколько сотрудников веб-студий написали в Facebook, что они не могут воспользоваться системой контекстной рекламы Adsense от Google: компания сообщила им, что это связано с санкциями в отношении Крыма. Причем на счетах у этих пользователей были заморожены деньги, которые они не смогли вернуть.

Источник «Ведомостей», близкий к Google, сообщил, что компании запрещено осуществлять выплаты кому бы то ни было в Крыму. Впрочем, продолжил он, это уже сейчас технически невозможно, поскольку многие международные банки перестали проводить такие платежи.

Аналогичные письма получили пользователи платежной системы PayPal: через нее, в частности, можно получать платежи от Google, а также делать покупки в интернете. Представитель PayPal подтвердил, что компания больше не может работать в Крыму. Однако он пообещал, что PayPal вернет пользователям на их банковские счета все замороженные средства.

Санкции коснулись не только тех, кто занимается бизнесом в интернете, но и обычных крымских пользователей. Теперь они не смогут скачивать в магазине Google Play приложения для мобильных устройств, работающих под управлением операционной системы Android. По словам источника, близкого к Google, жители Крыма не смогут получить даже бесплатные приложения: их скачивание из Google Play считается экспортом софта, а он тоже запрещен санкциями. Но другие бесплатные сервисы Google вроде почты Gmail (кроме платной корпоративной почты) и карт останутся доступны в Крыму, говорит собеседник «Ведомостей».

К 1 февраля все американские компании должны будут прекратить работу в Крыму. Этого требует указ, подписанный президентом США Бараком Обамой в декабре прошлого года. Согласно ему все граждане США и зарегистрированные в этой стране компании больше не должны продавать товары, оказывать любые услуги, импортировать и экспортировать в Крым товары, включая программное обеспечение.

Опрошенные «Ведомостями» производители и продавцы ПО неохотно обсуждали эту тему. «Пока ни один производитель софта не сообщил нам о прекращении продаж в Крыму и не дает прогнозов на эту тему, несмотря на постоянные вопросы», - говорит топ-менеджер одного из магазинов по продаже ПО. Представители Apple и Microsoft отказались от комментариев.

Ранее санкции против Крыма поддержали платежные системы Visa и MasterCard: еще в декабре они отключили Крым от расчетов по кредитным картам. А уже в январе этого года Apple попросила ритейлеров и дистрибуторов больше не продавать свою продукцию в Крыму. Вскоре после этого Apple удалила из магазина AppStore все приложения крымских разработчиков. Однако сам AppStore в Крыму пока работает, сказал «Ведомостям» человек, разговаривавший с жителями Крыма. По его словам, ограничения по платежам коснулись в основном снятия денег из банкоматов и оплаты через терминалы, а интернет-платежи по крымским картам пока доступны, включая сервисы Apple.