Скандал пошел на пользу Alibaba

Основатель китайского интернет-гиганта Alibaba Group полагает, что конфликт с китайским регулятором поможет Западу лучше понять бизнес компании

Речь основателя Alibaba Group Джека Ма, которую он произнес в понедельник ночью в Гонконге, помогла пролить свет на политический скандал между ритейлером, китайскими властями и американскими юристами, пишет The Wall Street Journal (WSJ).

Ма заявил, что ему удалось решить конфликт с китайским регулятором - Главным государственным управлением торгово-промышленной администрации КНР (SAIC), которое подвергло критике методы ведения бизнеса Alibaba. Критику SAIC не поддержали «некоторые чиновники», сказал китайский миллиардер. Он также поприветствовал повышенное внимание к его компании в США, где юристы начали против нее расследование. По словам Ма, это поможет Западу лучше понять ее бизнес: «Мы не хотим, чтобы мир заблуждался, считая, что мы непрозрачны. Мы не хотим, чтобы неправильно думали, что на платформе Taobao продаются поддельные товары».

28 января 2015 г. SAIC опубликовало доклад, где обвинило Alibaba в том, что она допускала продажу контрафактной продукции на своей популярной площадке Taobao и нарушала права потребителей. Регулятор также поднял вопрос о том, что Alibaba могла вводить в заблуждение инвесторов во время своего рекордного $25-миллиардного IPO, состоявшегося в США осенью 2014 г. Хотя доклад был подготовлен еще в июле после встречи регуляторов с менеджерами компании, SAIC приняло решение опубликовать его после IPO, чтобы избежать вмешательства в подготовку листинга компании. Джо Цай, исполнительный вице-председатель Alibaba, назвал доклад «некорректной и несправедливой нападкой» (цитата по WSJ). Компания заявила, что не знала о нем до того, как он появился на сайте SAIC, а июльская встреча была «обычной».

Спустя два дня, после встречи Ма с главой SAIC Чжаном Мао в прошлую пятницу, 30 января, «словесная война» между Alibaba и SAIC пошла на спад, пишет WSJ. Стороны согласились сотрудничать для усиления защиты популярных онлайн-рынков от продавцов контрафактной продукции и продвигать развитие онлайн-экономики Китая, заявило SAIC.

Однако после публикации доклада на Alibaba посыпались обвинения в нарушении федерального законодательства США. Юридическая фирма Robbins Geller Rudman & Dowd также 30 января подала в окружной суд Нью-Йорка групповой иск против Alibaba от лица тех, кто приобрел ее американские депозитарные расписки в период с 21 октября 2014 г. по 28 января 2015 г. Компанию обвинили в публикации ложных сообщений о ее хозяйственных операциях и сокрытии ведущейся в отношении ее проверки регулятора. Ма сказал, что «для Alibaba это означает наступление трудностей», которые в компании должны встретить смело.

Правда, уже в понедельник основатель интернет-гиганта был настроен оптимистично и не терял присутствия духа. «Какой бы ты ни делал бизнес и какие бы ни были регуляторы, у тебя будут проблемы, - рассказал Ма в интервью Bloomberg. - Поэтому вы должны общаться, слушать, менять и двигаться дальше, что мы и делаем сейчас».