Отключение доменов в Крыму нарушает права пользователей

Минкомсвязи призывает отказаться от интернет-блокировок по политическим причинам
Д.Абрамов/ Ведомости

Отключение крымских доменов американскими регистраторами нарушает права пользователей на равный доступ к информации, а также дискредитирует механизмы управления интернетом. Такое заявление сделала замдиректора департамента международного сотрудничества Минкомсвязи Юлия Еланская на заседании правительственного комитета ICANN - международной корпорации по управлению доменными именами и IP-адресами. Комитет собирался во время 52-й конференции ICANN, которая сейчас идет в Сингапуре, рассказал «Ведомостям» один из участников конференции. После заседания письмо с заявлением, по его словам, было отправлено всем членам комитета. Представитель Минкомсвязи подтвердил «Ведомостям», что такое заявление было сделано.

Американские компании в январе начали отключать свои сервисы в Крыму. Этого от них требует указ президента США Барака Обамы о санкциях против России, срок его исполнения - 1 февраля этого года. Из регистраторов первой об отключении крымских доменов сообщила клиентам компания Go Daddy. Из-за санкций аккаунты на полуострове была вынуждена отключить и российская компания «101домен регистрация доменов»: для поддержки доменов и хостинга этот регистратор использует технические мощности американского партнера - 101Domain Inc.

Помимо регистраторов в Крыму с 1 февраля не работают и другие американские онлайн-сервисы - магазины приложений Apple AppStore и Google Play, платежи PayPal, интернет-магазин Amazon, аукцион eBay и т. п.

Санкции, особенно те, что налагаются на пользователей интернета, можно рассматривать как ограничение права человека на получение и распространение информации, уверена Еланская (копия ее заявления есть в распоряжении «Ведомостей»). Сейчас США в одностороннем порядке принимают меры, которые дискриминируют пользователей по территориальному принципу, указывает она. Причем именно это государство контролирует управление системой доменных имен по всему миру, добавляет представитель Минкомсвязи. Чиновник призвала «все заинтересованные стороны» воздерживаться от любых блокировок для достижения политических целей.

По словам участника заседания, другие его участники практически не обратили внимания на заявление Минкомсвязи: «Все сделали вид, что ничего не случилось».

Впрочем, ICANN не занимается регулированием отношений между конкретными регистраторами и их клиентами, это регулируют национальные регистраторы (в России - Координационный центр национального домена сети интернет, КЦ), объяснял недавно вице-президент этой корпорации по России, СНГ и Восточной Европе Михаил Якушев. Источник в КЦ уточнял, что этот центр регулирует конфликты лишь в зонах .ru и .рф, тогда как в Крыму отключали домены в зонах .com и .net. Вчера представитель ICANN не ответил на звонок.

Экспертно-консультативный совет при Российской ассоциации электронных коммуникаций (представляет интересы более 100 интернет-компаний) предложил министру связи Николаю Никифорову и депутату Леониду Левину ввести ответные меры против американских интернет-компаний. В частности, рекомендовать госкорпорациям частично или полностью прекратить работать с такими компаниями. Представитель Минкомсвязи и Левин не стали комментировать эти предложения.