Производители удобрений готовы заморозить цены на минеральные удобрения

РАПУ предлагает остановить рост цен на уровне февраля
Д.Абрамов/ Ведомости

Производители удобрений готовы заморозить цены на минеральные удобрения. «На период посевной цены не повысятся, что бы ни произошло с долларом», - заявил вчера на Всероссийском агрономическом совещании директор Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ) Игорь Калужский (цитата по «Интерфаксу»).

РАПУ предлагает остановить рост цен на уровне февраля, объяснил Калужский «Ведомостям». При этом до 20 февраля компании и ведомства могли бы обсудить дополнительные меры помощи аграриям, рассказывает он. Можно выбрать 15-16 регионов, которым оказывать адресную поддержку, в том числе, возможно, еще больше снизить цены на удобрения.

Цены на удобрения на внутреннем рынке привязаны к экспортным, поэтому для российских сельхозпроизводителей удобрения продаются со скидками. Но из-за девальвации рубля цены на удобрения стали расти слишком быстро. Производители удобрений пообещали предоставлять скидку в размере 15-20%. Но этого не последовало, заявил на прошлой неделе замминистра сельского хозяйства Дмитрий Юрьев. По данным Минсельхоза, на конец января 2015 г. удобрения в России подорожали в среднем на 15-35% даже с учетом скидки. Поэтому Юрьев предложил либо заморозить цены на удобрения на уровне прошлого года, либо ввести экспортные пошлины.

Калужский же уверяет, что производители даже перевыполнили договоренности по скидкам. Сейчас для российских сельхозпроизводителей они выросли уже до 25%, подтверждает гендиректор «Уралхима» Дмитрий Коняев (его слова передал представитель). Аммиачная селитра «Уралхима», таким образом, дороже уровня марта прошлого года только на 20%, объясняет он.

Согласованные действия могут иметь признаки сговора, но пока мы не можем дать оценку заявлениям производителей, говорит заместитель начальника управления контроля химической промышленности ФАС Сергей Вершинин. Экспортные цены на фосфорные, азотные и калийные удобрения останутся примерно на уровне прошлого года, считает аналитик «ВТБ капитала» Елена Сахнова. Рубль, согласно усредненному прогнозу Bloomberg, во II квартале 2015 г. укрепится к доллару на 1% до 65,3 руб. РАПУ предлагает заморозить цены на пике, так что будем настаивать на снижении до уровня прошлого года, говорит президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский. Минсельхоз России тем не менее считает нужным ввести экспортные пошлины, рассказал вчера министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров. Это может стоить производителям удобрений примерно $700 млн, подсчитала Сахнова.