В США вновь растет выдача потребительских кредитов subprime

Теперь эта ниша занята небанковскими кредитными организациям и автокредитами
Craig Warga/ Bloomberg

Почти 40% потребительских кредитов (без учета ипотеки), выданных в США в январе - ноябре 2014 г., относились к категории subprime, показывают данные кредитного бюро Equifax. Это более 50 млн ссуд на $189 млрд - максимум с 2007 г.

В этот рост лепту вносят не столько банки, сколько небанковские кредитные организации, не связанные жесткими надзорными требованиями. Многие из них созданы на деньги венчурных капиталистов и хедж-фондов. Онлайн-платформа LendingTree, позволяющая потенциальным заемщикам выбрать лучшее предложение, в 2014 г. помогла получить кредиты subprime 6700 людям, что в 8,6 раза больше, чем в 2013 г. Этот рост LendingTree связывает с выходом на рынок subprime НКО. «Из эпохи, в которой взять кредит было очень трудно, мы переместились в эпоху, где это стало значительно проще», - говорит директор LendingTree по маркетингу Габриэль Дальпорто.

Это отражается и на экономике. В 2014 г. продажи автомобилей в США увеличились до 16,5 млн штук, это на 5,9% больше, чем в 2013 г., и на 59%, чем в 2009 г. (данные Edmunds.com).

Возрождение subprime «по-настоящему помогает людям», говорит экономист Equifax Деннис Карлсон. «Это хорошо, пока играет музыка, но уязвимыми оказываются именно те люди, которые экономических потрясений не выдержат», - возражает профессор финансов Университета Чикаго Амир Суфи.

НКО говорят, что заполняют нишу, из которой ушли банки. Elevate Credit, учрежденная в мае 2013 г., выдала $307,4 млн необеспеченных кредитов subprime. Ставки по ее ссудам составляют 36-365%. Здесь есть большие возможности, уверен гендиректор Elevate Кен Рис.

Заметнее всего рост subprime-автокредитов. По данным Equifax, в январе - ноябре в США их было выдано $129,5 млрд (+68%). По ипотечным кредитам subprime, которые были в эпицентре кризиса 2008 г., задолженность не растет. С 2009 г. в США выдавалось $4 млрд ипотечных кредитов subprime ежегодно против $625 млрд в 2005 г. (данные Inside Mortgage Finance).

Еще один стартап, занимающийся кредитованием subprime, - Fenway Summer - учрежден Раджем Дейтом, бывшим советником Бюро финансовой защиты потребителей. В январе Fenway Summer договорилась с Republic Bancorp о выпуске кредиток, которые станут более доступной альтернативой «ссудам до зарплаты». Первоначальный лимит по ним - до $500, ставки - 25-30%.

49-летний Гленн Хилл из Сан-Франциско взял кредит под 30% у Springleaf Holdings, работающей с клиентами subprime, чтобы погасить другую ссуду, более дорогую, и на оплату счетов. «У меня был выбор: или этот кредит, или пропускать платежи, - говорит он. - Я выбрал кредит и надеюсь на лучшее».

WSJ, 19.02.2015