«Газпром» готов поставлять газ в Донбасс отдельно

Российский концерн согласен организовать поставки на юго-восток Украины вне контракта с «Нафтогазом»
А.Рюмин/ ТАСС

Мы готовы вывести за рамки обсуждения [с «Нафтогазом»] поставки газа на Донбасс», - заявил представитель «Газпрома» Сергей Куприянов. Главное, чтобы Украина внесла очередную предоплату, перечисленных прежде денег хватит на 206 млн куб. м, но при текущих поставках они кончатся до конца недели, повторил он.

«Газпром» начал поставки газа в Донбасс на прошлой неделе, после того как снабжать регион прекратил «Нафтогаз», сославшись на повреждение газопроводов. «Газпром» включил эти поставки в контракт с «Нафтогазом». Но украинская компания сообщила, что платить не станет, потому что не может контролировать эти поставки, она также отказалась вносить новую предоплату, так как поставки в непризнанные республики нарушают контракт. Затем «Нафтогаз» сообщил, что «Газпром» не выполняет его суточные заявки и поставляет вдвое меньше заказанного.

После начала поставок газа в Донбасс суточные заявки «Нафтогаза» выросли до максимально возможных, при их выполнении отключить Украине газ пришлось бы еще в среду-четверг, а это угрожает транзиту в Европу, объяснял человек, близкий к «Газпрому».

Предправления «Газпрома» Алексей Миллер в среду направил гендиректору «Нафтогаза» Андрею Коболеву письмо с просьбой подтвердить, что Украина внесет предоплату, если «Газпром» выведет поставки в Донбасс за рамки контракта. Но в ответном письме Коболев лишь указал, что «Газпром» нарушает контракт, не выполняя заявки, на вопрос Миллера он не ответил. Представитель «Нафтогаза» на запрос не ответил.

Вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович в четверг направил письма министрам энергетики России и Украины с предложением провести 2 марта переговоры в Брюсселе. Украина участие в них подтвердила. Представитель ЕК сказала «Интерфаксу», что Минэнерго России свое участие тоже подтвердило. Представители Минэнерго и «Газпрома» это не комментируют.

В случае отделения от контракта «Нафтогаза» газ в Донбасс может поставляться как гуманитарная помощь России, которая будет платить «Газпрому» (нужно до 12 млн куб. м на $4 млн в сутки), говорит замдиректора ФНЭБ Алексей Гривач. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков сказал «Интерфаксу», что о форме поставок говорить рано, но в случае необходимости эти вопросы будут экстренно рассматриваться.

У «Нафтогаза» нет денег на предоплату «Газпрому», ему еще нужно внести предоплату за реверсный газ, который в приоритете, поэтому предстоящие переговоры Украина может использовать, чтобы попросить средства у Европы, полагает директор Киевского института энергостратегий Дмитрий Марунич. Главное, чтобы до переговоров не закончилась текущая предоплата «Газпрому», заключает Гривач.