Энергокомпании предлагают отменить отбор мощности на 2016 год

Чтобы изменить неработающие правила рынка, потребуется дополнительное время
Е.Разумный/ Ведомости

Крайне неудачные результаты конкурентного отбора мощности (КОМ) в прошлом году привели к большой дискуссии на рынке о том, как глобально менять правила игры, рассказал «Ведомостям» собеседник в одной из энергокомпаний. Одно из предложений вчера на конференции PowerGen озвучил гендиректор «Газпром энергохолдинга» Денис Федоров. По его мнению, в этом году отбор проводить не нужно, а вместо этого надо проиндексировать на инфляцию уже сложившиеся цены (цитаты по «Интерфаксу»). При этом новые правила можно будет подготовить к маю 2016 г. Собеседник «Ведомостей» в одной из энергокомпаний уточняет, что также предлагается снизить цены на мощность «вынужденным генераторам» до рыночных и также проиндексировать их на инфляцию.

Индексация цен даст прибавку в 30 млрд руб., или 1,5% к цене электроэнергии, подсчитала Наталья Порохова из ЦЭП Газпромбанка. Промышленные потребители разделяют опасения Федорова, но не видят причин откладывать вывод лишней генерации, говорит директор НП «Сообщество потребителей энергии» Василий Киселев. Минэкономразвития инициативу не поддерживает, отмечает представитель. Представитель Минэнерго не ответил на вопросы.

Конкурентный отбор проходит раз в год – на нем генерирующие компании и потребители определяют цену на мощность в 21 зоне свободного перетока (ЗСП, не имеет ограничений на переток электроэнергии), которую генерирующие компании будут получать в течение всего следующего года. В некоторых ЗСП установлены предельные цены – price-cap, в других цена складывается по 85–90% предложения в зависимости от ЗСП. Плата за мощность обеспечивает генерирующим компаниям около 30% выручки и нужна для оплаты постоянных расходов. Энергоблоки, которые не прошли отбор, все еще могут получить оплату в виде тарифа так называемого вынужденного генератора, который, как правило, выше рыночной цены. Генерирующие компании и промышленные потребители неоднократно заявляли, что механизм отбора нерыночный и фактически не работает. Результаты КОМа на 2015 г. стали неприятным сюрпризом для всех: в энергосистеме оказалось 15,4 ГВт «лишней мощности», большую часть которой потребителям все равно придется оплатить, но зато в некоторых ЗСП впервые сложились цены ниже price-cap.

В прошлом году разработать новые правила поручил вице-премьер Аркадий Дворкович. Но в качестве изменений Минэнерго предложило старые меры, которые уже были отвергнуты рынком еще в прошлом году, рассказывают два собеседника, близких к участникам обсуждений. Главная среди них – отменить price-cap и проводить отбор не по ЗСП, а по двум ценовым зонам (европейская часть с Уралом и Сибирь). Времени на разработку чего-то стоящего до начала отбора на 2016 г. очень мало, нормальные правила разработать не получится, признает один из собеседников.

Предложение Федорова еще обсуждается, позиции у нас пока нет, говорит представитель НП «Совет производителей энергии» (включает крупные энергокомпании). Но собеседники «Ведомостей» в трех энергокомпаниях поддерживают инициативу. «Отмена КОМ-2016 сама по себе никаких проблем отрасли, конечно, не решит, но даст время на разработку эффективных правил», – говорит один из них.