Автоматизация участковых избирательных комиссий откладывается на неопределенный срок

Идея модернизации выборов уже не актуальна, полагает эксперт
Участковые избирательные комиссии останутся без автоматизированных рабочих мест/ М.Стулов/ Ведомости

Участковые избирательные комиссии останутся без автоматизированных рабочих мест, сообщил вчера на заседании Центризбиркома председатель совета директоров Федерального центра информатизации при ЦИК Геннадий Райков, отчитываясь о выполнении плана мероприятий по использованию ГАС «Выборы» за прошлый год. По его словам, предприятие, выигравшее конкурс на разработку такой техники (ООО «Альтэль», по данным сайта госзакупок), с задачей не справилось. В результате 1,24 млрд руб., предусмотренные программой технического переоснащения избирательной системы на модернизацию избирательных участков, вернулись в бюджет.

Автоматическое рабочее место (АРМ) участковой комиссии представляет собой компактный компьютер с возможностью подключения электронных средств подсчета голосов, снабженный принтером, сканером и устройством беспроводной связи. Такой набор позволяет провести подсчет голосов, оформить итоговый протокол голосования, заверить его электронными подписями членов комиссии и в электронном же виде передать в вышестоящую комиссию. Экспериментальные образцы устройства ЦИК представил летом прошлого года. Председатель ЦИК Владимир Чуров тогда заявил, что введение АРМ фактически совершает в избирательном процессе маленькую революцию, так как автоматически снимает все вопросы по достоверности информации, передаваемой из участковых избиркомов.

Опытные образцы АРМ ЦИК рассчитывал испытать в единый день голосования в сентябре 2014 г., а к концу года – заказать первую партию оборудования. Программа ускоренного технического переоснащения завершается в 2015 г., к этому времени электронные протоколы должны были отправлять уже 5% участковых комиссий (примерно 4800).

По словам Райкова, ЦИК не отказывается от работы в этом направлении, в правительство уже ушли его предложения – в частности, модернизацию избирательных участков предлагается развивать с учетом перспективы введения электронного удостоверения личности россиян. Это подразумевает, что в конструкции АРМ нужно будет предусмотреть еще и электронное регистрирующее устройство. Предложения поддержаны Минсвязи как соисполнителем программы, знает Райков. В Минсвязи вчера не смогли уточнить, идет ли речь о разработке новой программы переоснащения избирательной системы или предложения ЦИК могут быть реализованы в ходе других мероприятий.

Модернизация выборов была частью политической реформы президента Дмитрия Медведева, который делал ставку на усиление роли системной оппозиции, напоминает политолог Александр Кынев, при конкурентных выборах идет борьба за результат и качество подсчета голосов имеет значение. Сейчас общий тренд другой: основной избирательной технологией стал недопуск конкурентов на выборы, в такой ситуации сама по себе процедура подведения итогов голосования уже не очень важна.