«Единая Россия» пригласит жителей Ростова на праймериз по выборам в депутаты гордумы

Это позволит партии раньше начать агитационную кампанию
«Единая Россия» будет выбирать кандидатов в депутаты городской думы Ростова с помощью жителей/ Д.Абрамов/ Ведомости

Предварительный отбор кандидатов (праймериз) в депутаты ростовской думы у «Единой России» пройдет 17 мая по «наиболее открытой и демократичной модели, с привлечением жителей избирательных округов», сообщает ростовское региональное отделение партии. «Это так называемая модель номер один (всего их четыре), которая предполагает максимальную открытость», – уточняет сотрудник реготделения. Решение принято вчера на заседании регионального политсовета ЕР.

Выборы в гордуму назначены на 13 сентября.

Выборы в области

Тринадцатого сентября также пройдут выборы депутатов городских дум Волгодонска, Донецка, Гукова, Зверева, Каменск-Шахтинского, Новочеркасска, Шахт.

Кандидаты, подавшие заявку на участие в предварительном отборе, смогут провести полноценную агитационную кампанию в избирательных округах, в том числе посетить сходы граждан и выступить в публичных дебатах, говорится в пресс-релизе. Голосование за участников отбора состоится в единый день с 8.00 до 20.00 в специально отведенных местах. Любой горожанин имеет право посетить площадку для голосования в своем избирательном округе, предъявить паспорт и проголосовать, итоги народного голосования станут основой для формирования «корпуса кандидатов от «Единой России», объясняется в релизе.

«Праймериз в таком виде – элемент агитационной кампании. Что-то подобное ЕР делала на выборах в Мосгордуму, это позволяет начать выборную кампанию раньше всех, повышать узнаваемость кандидатов, мобилизовать своих сторонников из числа бюджетников», – говорит политолог Павел Солодовников.

Сейчас в гордуме 35 депутатов (из них 33 единоросса, один представитель КПРФ и один «Справедливой России»), в новой думе их будет 40.

«Единая Россия» уже не в первый раз проводит праймериз таким образом. И это дает свой результат: в думе есть представители разных слоев общества», – говорит депутат трех созывов Андрей Грибенюк. Сам он пока не решил, будет ли участвовать в праймериз.

«У нас практически по 80% округов определены кандидаты, и у нас другая система их отбора – от нас пойдет тот, кто, по нашему мнению, может быть полезен в том или ином округе. Надеемся, на этот раз мы создадим в гордуме полноценную фракцию хотя бы из трех депутатов», – говорит руководитель фракции эсеров в законодательном собрании области Сергей Косинов.