Дочь против отца

Марин Ле Пен хочет отстранить своего отца, основателя партии Жан-Мари Ле Пена, от участия в выборах/ AP

Лидер ультранационалистической французской партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен жестко раскритиковала основателя партии и своего отца Жан-Мари Ле Пена. Как сообщает AFP, она пообещала, что не допустит его участия в региональных выборах. Дочь обвинила 86-летнего отца в намерении навредить ей лично и партии в целом. Поводом стали его недавние заявления в СМИ. Французские журналисты пишут об открытом конфликте в партии и о расколе.

В специальном коммюнике Марин Ле Пен говорится, что ее отец, судя по всему, «вошел в спираль между тактикой выжженной земли и политическим самоубийством» (цитата по Le Monde). «Его статус почетного президента не позволяет ему брать «Национальный фронт» в заложники и устраивать грубые провокации, – говорится в ее заявлении. – Я проинформировала Жан-Мари Ле Пена, что выступлю против его участия в выборах в регионе Прованс – Альпы – Лазурный берег и заявлю об этом на политбюро 17 апреля».

Le Monde подчеркивает, что никогда прежде Марин Ле Пен не отзывалась об отце столь резко. Сама Марин называет ситуацию беспрецедентной. Издание отмечает, что Жан-Мари Ле Пену его собственная партия может объявить бойкот впервые с 1972 г., со дня основания «Национального фронта».

Марин Ле Пен
Лидер партии «Народный фронт

Статус почетного президента партии не означает, что Жан-Мари Ле Пен может ставить под удар партию и допускать столь явные провокации, цель которых – навредить мне.

На прошлой неделе 86-летний политик заявил BFM TV, что считает газовые камеры «деталью войны», а на этой неделе повторил, что его мнение не изменилось, что антисемитизма в этом нет и что за всю свою политическую карьеру он не допустил ни одного антисемитского высказывания. На днях в интервью ультраправой газете Rivarol он заявил, что одобряет действия маршала Анри-Филиппа Петена, который возглавлял коллаборационистское правительство Виши во Вторую мировую войну, и не считает его предателем. AFP отмечает, что подобные заявления Жан-Мари Ле Пен уже неоднократно делал и подвергался за это осуждению. Агентство предполагает, что чашу терпения его дочери переполнило то, что отец допустил слишком много скандальных выпадов в слишком короткий промежуток времени.

Руководство «Народным фронтом» перешло к Марин Ле Пен от отца в 2011 г. Тот возглавлял партию бессменно с 1972 г. После смены лидера популярность партии начала расти. На президентских выборах 2012 г. Ле Пен заняла третье место с 18% голосов вслед за Франсуа Олландом и Николя Саркози. С тех пор популярность нынешнего президента снизилась из-за рецессии и растущей безработицы, а поддержка Ле Пен и ее партии выросла. В мае 2014 г. «Национальный фронт» набрал 25% голосов на выборах в Европарламент во Франции. На местных выборах в марте партия набрала 24,5% в первом туре. Марин Ле Пен сейчас пытается максимально расширить свой электорат в первую очередь за счет сторонников Николя Саркози и с этим связано ее высказывание относительно ее отца, полагает завкафедрой политики функционирования ЕС и Совета Европы МГИМО Олег Барабанов: «Думаю, что ядро так и будет голосовать за «Национальный фронт», но получится ли у нее расширить электорат и насколько, сейчас сказать трудно».