Афины рассорили ЕС и МВФ

Главным препятствием на пу­ти соглашения Греции с кредиторами стали противоречия между МВФ и Евросоюзом/ Petros Giannakouris/ AP

Главным препятствием на пу­ти соглашения Греции с кредиторами стали противоречия между МВФ и Евросоюзом, сообщает Athens News Agency со ссылкой на источник в правительстве Греции. Комиссар по экономическим вопросам Пьер Московичи подтвердил, что между Еврокомиссией и МВФ есть разногласия (его цитата по Bloomberg).

Возможно, МВФ не предоставит транш в 7,2 млрд евро, если не будет списана значительная часть долга Греции, предупредил руководитель европейского департамента МВФ Пол Томсен министров финансов еврозоны. Но еврозона, которая владеет большей частью греческого долга, решительно против снижения долгового бремени, пишет Financial Times. «О списании задолженности можно говорить только после соглашения по программе реформ», – заявил Московичи. Правительство Греции будет выполнять все обязательства перед кредиторами и платить по кредитам, в том числе МВФ, заверил в понедельник официальный представитель греческого правительства Гавриил Сакелларидис (цитата по «РИА Новости»).

Бунт пенсионеров

У Греции не хватает денег не только на выплаты кредиторам, но и на внутренние платежи – пенсии и зарплаты госслужащим. Возле крупнейшего банка страны – National Bank of Greece, обрабатывающего большинство пенсионных платежей, пенсионеры выстроились в колоссальную очередь в ожидании выплат пенсий.

Сейчас Греция ведет переговоры с ЕС и МВФ об урегулировании долга, за пять дней стороны все еще не достигли согласия, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники в правительстве Греции.

До сих пор главным препятствием считалось отсутствие предложений со стороны Афин по реформам. Греция не согласна проводить трудовую реформу, сокращать число бюджетников, снижать пенсии и вводить новые налоги.

В среду Греция должна перечислить МВФ 200 млн евро, 12 мая правительству предстоит еще один платеж – на 750 млн евро. Греция не получала финансовой поддержки с августа 2014 г., страна имеет право еще на 7 млрд евро. Но вопроса о новом пакете помощи и перечислении средств нет в повестке встречи Еврогруппы 11 мая, заявил во вторник министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле.

Из-за политической неопределенности Еврокомиссия уже пересмотрела прогноз роста экономики Греции – на 2015 г. понизила с 2,5 до 0,5%, а на 2016 г. – с 3,6 до 2,9%. Ухудшен и прогноз по размеру греческого долга на конец 2015 г. – 180,2% ВВП против прежнего прогноза в 170,2%. Пика госдолг достигнет в 2015 г., прежде чем начнет снижаться в 2016 г. до 173,5%, говорится в докладе.