Ставка против цен

Планы ЦБ по снижению инфляции могут и не сбыться/ Pixabay

Центробанк Бразилии повысил ключевую ставку до 14,25% для борьбы с инфляцией и укрепления национальной валюты (см. график). С апреля 2013 г. ЦБ уже в 16-й раз поднимает ставку. Это повышение станет последним, пишет WSJ. Руководители ЦБ рассчитывают, что смогут добиться снижения инфляции до 4,5% к концу 2016 г. Годовая инфляция в Бразилии достигла 9,3%. К концу 2015 г. будет 9,2%, ожидают опрошенные Bloomberg эксперты.

Откаты в Бразилии

В декабре 2014 г. прокуратура обвинила в коррупции топ-менеджеров шести компаний – подрядчиков Petrobras. Саму Petrobras подозревают в откатах политикам по контрактам стоимостью больше $4 млрд.

Планы ЦБ по снижению инфляции могут и не сбыться. По прогнозам аналитиков, опрошенных WSJ, инфляция замедлится к концу 2016 г. до 5,4%. Кроме того, в среду рейтинговое агентство S&P ухудшило прогноз суверенного рейтинга Бразилии со «стабильного» до «негативного» уровня. Долгосрочный кредитный рейтинг в иностранной валюте подтвержден на уровне BBB-, в национальной валюте – BBB+. Понижение рейтинга эксперты S&P объясняют неблагоприятной политической ситуацией – расследования по обвинениям в коррупции политиков и крупнейших компаний негативно сказываются на экономике страны (см. врез).

Повышение ставки и ускоряющаяся инфляция еще больше сократят доходы населения, и даже в случае снижения ставок кредитование останется ограниченным, будут нарастать проблемы с качеством активов и прибыльностью банков, пишут аналитики Morgan Stanley. По прогнозу правительства, ВВП в 2015 г. сократится до $1,8 трлн с $2,3 трлн. С начала года реал подешевел на 21% и достигнет к концу года 3,2 за доллар (2,6 в конце 2014 г.).