Ушли от дефолта

Ожидается, что палата представителей конгресса проголосует по соглашению в среду, а затем его рассмотрит сенат/ Д. Новожилов/ Ведомости

Лидеры конгресса США и Белый дом достигли предварительного соглашения по бюджету на следующие два года, в том числе о повышении допустимого уровня госдолга. На этот раз бюджетные баталии, которыми ознаменовано нахождение Барака Обамы на посту президента, неожиданно быстро прекратились, пишет Financial Times.

Одобрение плана конгрессом позволит решить сразу две серьезные проблемы, отмечает The Wall Street Journal. Если конгресс к 3 ноября не повысит потолок госдолга ($18,1 трлн), США грозит дефолт. А 11 декабря должно прекратиться финансирование правительства.

План предполагает, что ограничение по госдолгу не будет действовать до марта 2017 г., а расходы бюджета вырастут на $50 млрд в 2016 финансовом году и на $30 млрд в 2017 г. (завершается в сентябре). Об этом просила администрация Обамы. Таким образом, к этим вопросам нужно будет вернуться только после президентских выборов в 2016 г. В свою очередь, республиканцы добились от демократов сокращения расходов на дорогостоящие программы медицинского страхования.

Переговоры начались еще в сентябре. Белый дом и демократы обвиняли республиканцев в том, что они ставят США на грань дефолта, не соглашаясь на повышение потолка госдолга. В свою очередь, лидеры республиканцев в конгрессе заявляли, что осознают необходимость повышения потолка, но отказывались голосовать за это без каких-либо условий.

Ожидается, что палата представителей конгресса проголосует по соглашению в среду, а затем его рассмотрит сенат.

Решения республиканцев рассердят некоторых консервативных избирателей, но они, видимо, делают «стратегический выбор», считает Филип Уоллах из Института Брукингса. «Для [республиканской] партии лучше подвергнуться нападкам своих сторонников, но потратить оставшуюся часть 2015 г. и 2016 г., пытаясь выглядеть лучше в глазах более широкого электората», – рассуждает он. «Больше всего рынки хотят от Вашингтона определенности и стабильности, и они получат их благодаря такому соглашению», – говорит Терри Хейнс, аналитик консалтинговой компании Evercore ISI.