Полиция взялась за бутылки

За последние восемь лет легальные продажи водки в России сократились вдвое/ Е. Разумный/ Ведомости

Министерство внутренних дел России проверило в Москве 810 торговых точек, которые могут торговать спиртным, в том числе предприятия общепита и магазины, сообщил во вторник «Интерфакс» со ссылкой на представителя министерства Елену Алексееву. По ее словам, проверка алкогольного рынка, призванная его декриминализировать, сейчас проходит по всей России. Помимо Московской области она затронула Курскую область, Красноярский край и Чувашию, уточнила Алексеева. Из незаконного оборота изъято свыше 220 000 единиц фальсифицированной спиртосодержащей продукции, по данным «Интерфакса».

По результатам рейда МВД рекомендовало согражданам не покупать алкоголь «в сомнительных местах и через сеть интернет», добавила Алексеева. В интернете невозможно заранее осмотреть бутылки с напитками, пояснила она такую рекомендацию «Ведомостям».

Не польется через сеть

Председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции Госдумы Ирина Яровая считает необходимым как можно скорее урегулировать законодательно вопрос о продаже алкоголя через интернет, передает ТАСС. С 2007 г. дистанционная продажа алкоголя запрещена соответствующим постановлением правительства, а не законом. В то же время РАР, напротив, не исключало возможности разрешить интернет-торговлю алкоголем, в августе об этом его попросила «Опора России».

Исходя из сообщений МВД за последние месяцы в основном проверки касались традиционной (несетевой) розницы, а также точек незаконного производства спиртного. В этих случаях к ним привлекались сотрудники Росалкогольрегулирования (РАР). РАР в первую очередь занимается контролем производства, а не торговых точек, добавил представитель ведомства.

Такие проверки проводятся периодически, а в последнее время поступало большое количество информации о незаконной продаже алкогольных напитков, кроме того, было несколько случаев отравлений, рассказала Алексеева «Ведомостям». Действительно, за последние пару недель было несколько крупных отравлений нелегальным алкоголем – в частности, в Красноярске, Чувашии, Курской области и Подмосковье.

Большого всплеска такой информации в последние недели и месяцы не наблюдалось, но и рейд МВД ведется едва ли не с начала 2015 г., говорит гендиректор ЦИФРРА Вадим Дробиз. Усиление контроля было неизбежно, считает он: с 2007 по 2014 г. легальные продажи водки в России сократились вдвое, до 1 млрд л, остальное, по его мнению, ушло в нелегальный сектор. Это Дробиз связывает с повышением акцизов: в 2007 г. за литр безводного спирта платили 162 руб., к 2015 г. ставка акциза на водку составила 500 руб. за литр такого спирта.