Греция без ограничений

Жесткий контроль за движением денежных средств был введен 29 июня 2015 г./ Pixabay

Греция планирует отменить ограничения на движение капитала в начале 2016 г., сообщил вице-премьер страны Яннис Драгасакис, выступая в парламенте (его слова по Bloomberg). Жесткий контроль за движением денежных средств был введен 29 июня 2015 г., чтобы предотвратить крах финансовой системы. Власти ограничили снятие наличных (не более 60 евро в сутки), запретили международные переводы (за исключением жизненно важных сделок), банки были закрыты в течение трех недель. В августе контроль был смягчен. За рубеж было разрешено переводить до 500 евро в месяц на человека, лимит ежеквартальных отчислений на оплату обучения студентов за границей увеличен до 8000 с 5000 евро, физлицам было разрешено открывать новые счета для обслуживания кредитов или оплаты счетов.

Ограничения ударили по банковскому сектору: в десятку худших международных банковских игроков вошло четыре греческих банка, показало исследование JPMorgan. Пострадали и многие отрасли, например производители оливкового масла (в отрасли занято около 1,5 млн греков, по данным Национальной конфедерации торговли и предпринимательства). Производителям не хватало средств для оплаты труда крестьян, они не могли получить деньги от магазинов и ресторанов.

Эксперты опасались, что ограничения серьезно ухудшат состояние экономики: чем радостнее данные по ВВП за II квартал, тем печальнее могут оказаться данные за третий, предупреждал в августе экономист Bloomberg Intelligence Дэвид Пауэлл. Во II квартале экономика Греции выросла на 1,5% в годовом выражении. В третьем ВВП сократился на 1,1% в годовом выражении. Но экономика Греции не рухнула, как предполагали эксперты, говорится в отчете Citi Research.

Сейчас международные кредиторы Греции проверяют выполнение антикризисной программы, закончат в январе 2016 г., заявил Драгасакис. После этого начнутся переговоры о реструктуризации греческого долга, который сейчас составляет 180% ВВП, или 316,5 млрд евро. Для получения новых кредитов Греция в ближайшие недели должна провести ряд жестких реформ, заявил представитель Международного валютного фонда Герри Райс. Они должны коснуться пенсионной системы, трудового законодательства и налогообложения фермеров, пишет WSJ, но одними реформами экономику Греции не спасти. Необходимо также восстановить доверие, особенно в частном секторе.

Правительство планирует вернуться на международный рынок заимствований во второй половине 2016 г. В воскресенье парламент Греции одобрил бюджет, который предусматривает реализацию новых мер экономии при дефиците в 2% ВВП.