Дома-книжки продадут по отдельности

Дома-книжки продадут по отдельности/ Е. Разумный/ Ведомости

Аукцион по продаже одной из высоток-книжек на Новом Арбате пройдет 9 февраля 2016 г., окончание приема заявок – 3 февраля, следует из лотовой документации на едином инвестиционном портале Москвы. Речь идет об административном здании по адресу: Новый Арбат, 15, общей площадью 28 900 кв. м, сообщил департамент по конкурентной политике Москвы (организатор торгов). Стартовая цена – 2,42 млрд руб.

В январе 2015 г. Москва уже пыталась продать этот комплекс с аукциона. Правда, тогда продавалось и второе здание-книжка (Новый Арбат, 11, стр. 1) общей площадью 28 047 кв. м. Начальная цена обоих зданий составляла 5,4 млрд руб.

Тогда московские чиновники говорили, что объекты могут быть реконструированы под гостиницу для гостей чемпионата мира по футболу в 2018 г. Но оба объекта были сняты с торгов. Мэрия объясняла, что у инвесторов возникли вопросы по поводу урегулирования отношений с другими собственниками помещений в комплексах.

Сейчас в объявлении о продаже одного из домов-книжек данных об обязательствах покупателя реконструировать комплекс под гостиницу нет. Когда планируется продать второй дом-книжку, пока неизвестно. Представитель департамента по конкурентной политике переадресовал вопрос в департамент имущества города. Там на запрос «Ведомостей» не ответили.

Места, где расположены дома-книжки, хорошо подходят для отеля средней ценовой категории – например, «3 звезды» – с номерным фондом на 400–450 номеров, говорит Татьяна Веллер из JLL. Она отмечает, что вокруг много туристических и деловых объектов, а гостиниц под управлением международного бренда именно в этой категории там пока нет. Поэтому предложенная городом цена за комплекс кажется ей адекватной.

«Даже если потребуются серьезные капитальные вложения, чтобы привести здания в соответствие с требованиями современных гостиничных операторов, при разумном контроле затрат цена кажется оправданной», – рассуждает Веллер. Опытный гостиничный инвестор сможет реализовать этот проект выгодно, считает она. С ней согласен Алексей Богданов из S.A. Ricci: даже при затратах на реконструкцию покупатель сможет окупить вложения не более чем за 10 лет – сейчас такой срок на рынке считается приемлемым.

Дом-книжка на Новом Арбате хорошо подходит не только под гостиницу или апарт-комплекс, но и под офисный центр класса Б, рассуждает Богданов. Доля свободных помещений именно в этой категории сейчас существенно ниже, чем в классе А, а учитывая расположение объекта, спрос потенциальных арендаторов на него будет большим, говорит он.