Демонстрация силы

Рамзан Кадыров продолжает «словесную войну» с оппозицией/ М. Стулов/ Ведомости

Рамзан Кадыров продолжает заочную полемику с внесистемной оппозицией. В понедельник он разместил в своем Instagram видеоролик, где на изображение председателя «Парнаса» Михаила Касьянова наложен оптический прицел (позже ролик был удален администрацией сервиса за нарушение запрета на угрозы и призывы к насилию). А во вторник в ответ на требования оппозиционеров возбудить против него уголовное дело глава Чечни заявил в том же Instagram, что не считает настоящей оппозицией «15–20 человек без родины и флага», которые «обнимаются с нацистами в Киеве» и «клянутся вернуть наш Крым после прихода к власти».

Словесная война разворачивается на фоне подготовки к решению в Чечне кадрового вопроса. Кадыров был наделен полномочиями парламентом 5 марта 2011 г. и вступил в должность 5 апреля 2011 г. Следующий глава Чечни будет избираться уже прямым голосованием в сентябре 2016 г., а с момента истечения нынешних полномочий Кадырова и вплоть до выборов руководить республикой будет врио главы Чечни, назначить которого должен президент Владимир Путин. В Кремле уже давали понять, что Кадыровым довольны. «Деятельность главы Чеченской республики в администрации президента не вызывает никаких вопросов», – заявил на прошлой неделе глава кремлевской администрации Сергей Иванов. За день до него одобрительные слова произнес и Путин: «За республику спасибо тем, кто живет, первому президенту республики спасибо, нынешнему руководителю. Он эффективно работает» (цитаты по «Интерфаксу»).

«Рамзана [Кадырова] многие ненавидят за разное. Но пик его неприятностей миновал, угроз нет. И он это всем демонстрирует», – объясняет поведение главы Чечни собеседник «Ведомостей», близкий к кремлевской администрации. «Не думаю, чтобы Кремль всерьез сейчас занимался сменой Кадырова. Скорее всего, проблема заключается в попытках федеральной власти уменьшить объем выделяемых Чечне денег», – предполагает другой собеседник «Ведомостей», близкий к администрации президента. Другая возможная причина активизации Кадырова – окончание следствия по делу об убийстве Бориса Немцова, говорит собеседник: для Кадырова принципиально важно не сдать своих, вот он и демонстрирует Путину, что он его самый преданный союзник.

Посол в шоке

Посол Евросоюза в России Вигаудас Ушацкас считает, что заявления главы Чечни в адрес оппозиции «неприемлемы в демократическом обществе». В телефонном разговоре с Михаилом Касьяновым Ушацкас сказал, что «был шокирован отвратительными неприкрытыми угрозами убийства», сообщила пресс-служба представительства ЕС в Москве.

Первая часть «политической дискуссии» с участием Кадырова была безупречной, считает глава околокремлевского Фонда развития гражданского общества Константин Костин, а во второй (с оптическим прицелом) «нет проблемы юридической и политической, но есть проблема этическая». Эксперт считает, что активизация Кадырова не связана с внутриполитической ситуацией в регионе. Кадырову нужно «подойти во всеоружии» к моменту окончания полномочий, чтобы добиться назначения врио и избраться на прямых выборах, возражает политолог Михаил Виноградов: «Таким образом он получит более высокий статус, чем у других лидеров кавказских республик». Не так давно ходили слухи о его назначении вице-премьером, Кадырову важно их развеять и, чтобы отвлечь внимание, он делает вид, что его это не заботит, а волнуют «большие темы»: ислам, оппозиция и проч., резюмирует эксперт.