Тарифы отпустят на волю

Тарифы отпустят на волю/ М. Стулов/ Ведомости

Решение о дерегулировании тарифов на фиксированную связь может быть принято уже в 2016 г., заявил замруководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Сергей Пузыревский. «<...> там такая, на мой взгляд, сумасшедшая конкуренция с мобильными операторами, что если завысить тариф, то просто никто не будет пользоваться этой связью», – цитирует его «Интерфакс».

«Мегафон» считает дерегулирование тарифов фиксированных операторов важным условием развития конкуренции, говорит его представитель Юлия Дорохина. Представители других операторов и Минкомсвязи отказались от комментариев.

Осенью 2015 г. ФАС предложила правительству вывести из сферы естественных монополий междугородную связь, а в отношении местной и зоновой ввести режим мониторинга, напоминает руководитель управления регулирования связи и IT ФАС Елена Заева. Это значит, что регулируемые сейчас компании останутся в списке естественных монополий, но смогут самостоятельно устанавливать тарифы: при этом ФАС будет наблюдать за ними и сможет применять антимонопольные меры, объясняла она ранее.

Предложение ФАС пока не рассматривалось, уточнил представитель вице-премьера Аркадия Дворковича, курирующего деятельность правительственной комиссии по связи.

Система госрегулирования тарифов на фиксированную связь, сформированная много лет назад при другом уровне развития рынка, накладывает излишние ограничения на деятельность фиксированных операторов, считает Валерий Костарев, представитель «Ростелекома», крупнейшего оператора фиксированной связи. «Ростелеком» поддерживает замену прямого регулирования цен режимом мониторинга, говорит Костарев, это позволит быстрее реагировать на изменения рынка и проводить гибкую тарифную политику.

Об отмене госконтроля за стоимостью фиксированной связи ФАС говорила еще летом 2012 г. В 2014 г. Федеральная служба по тарифам (ФСТ) в качестве эксперимента перестала регулировать тарифы «Ростелекома» на местную связь в 38 городах, на зоновую связь – в 12 регионах и на междугородную – в 22. В октябре 2014 г. ФСТ сообщила, что по промежуточным итогам цены на услуги оператора выросли. В июле 2015 г. ФСТ была упразднена, а ее функции передали ФАС.

Дерегулирование тарифов на фиксированную связь – запоздалая мера: в текущих рыночных условиях она вряд ли способна заметно повлиять на выручку фиксированных операторов или усилить их конкурентоспособность по отношению к сотовым компаниям, считает аналитик «Уралсиба» Константин Белов.

Миграция пользователей фиксированной телефонии в сотовые сети продолжается, при этом давление на рынок фиксированной телефонии оказывают различные коммуникационные интернет-сервисы, такие как Skype и аналоги, отмечает гендиректор iKS-Consulting Максим Савватин. По данным iKS-Consulting, в 2015 г. выручка от услуг фиксированной телефонии в России снизилась на 7% до 196 млрд руб. Из отчета «Ростелекома» следует, что в 2015 г. база его абонентов фиксированной телефонии снизилась на 2,3 млн до 22,1 млн подписчиков. Выручка от этой услуги снизилась почти на 10% до 99,1 млрд руб.

Снижение выручки от услуг фиксированной связи продолжается из года в год, отмечает аналитик «ТМТ консалтинга» Елена Фролова. Дерегулирование тарифов вряд ли как-то повлияет на это снижение: все больше абонентов предпочитают фиксированной связи мобильную, а дальней связи – ОТТ-сервисы, отмечает она.