Фондовый рынок совершил прыжок

Московская биржа празднует рекорд/ М. Стулов/ Ведомости

Индекс ММВБ утром в четверг достиг абсолютного максимума – 1976,69 пункта к 10.04 мск. Предыдущий рекорд был поставлен в декабре 2007 г. – 1970,46 пункта. Но уже к 10.16 мск индекс упал ниже 1970 пунктов, а к 13.08 мск оказался на 0,5% ниже закрытия торгов днем ранее – 1950 пунктов.

На этом уровне – 1950,08 пункта – он остался и к 18.50 мск, индекс РТС снизился за день с 940 до 927,23 пункта.

Главная причина роста российского фондового рынка – увеличение цен на нефть, начавшееся в среду вечером, уже после закрытия торгов в России, убеждены опрошенные «Ведомостями» эксперты. Фьючерс на нефть марки Brent подорожал в тот день до уровня выше $45/барр. впервые с декабря 2015 г., а в четверг утром цена превышала $46/барр. Позже нефть стала дешеветь – развернулся и рынок.

Но аналитики сохраняют оптимизм и верят, что фондовый рынок сможет закрепиться выше восьмилетнего максимума. «Китай в последние несколько месяцев активно стимулирует экономику, что и подталкивает цены на нефть вверх. Это не продлится долго, но пока я не жду падения нефти ниже $45/барр.», – говорит стратег «Сбербанк CIB» Андрей Кузнецов. Позитивно восприняли инвесторы и статистику по добыче нефти в США, добавляет начальник аналитического департамента УК «БК-сбережения» Сергей Суверов: она снизилась до 8,95 млн барр. в день, это минимум за последние полтора года.

Но у роста российского рынка есть и вторая причина, продолжает Суверов: инвесторы скупают бумаги в ожидании дивидендов, а тем более после недавнего решения правительства. В понедельник российский премьер Дмитрий Медведев подписал распоряжение, по которому все госкомпании должны делиться с акционерами не менее чем 50% чистой прибыли по РСБУ или МСФО (в зависимости от того, какая сумма больше) вместо прежних 25%.

«Последние пару дней рынок растет на акциях «Газпрома»: на новости о распоряжении правительства бумага значительно подорожала, с понедельника ее рост на торгах Лондонской фондовой биржи составил 13%», – говорит Кузнецов. В целом весь I квартал 2016 г. акции экспортеров выглядели лучше рынка – происходит переоценка российской экономики инвесторами, добавляет он: восстанавливается промышленность, финансовый сектор, строительство, сельское хозяйство, снижается инфляция. «Растет все, кроме потребительского сектора, зарплаты в реальном выражении продолжают снижаться», – говорит Кузнецов.

Западные инвестбанки «потеплели» к развивающимся рынкам, в том числе к России, и изменили рекомендации по ряду бумаг – в целом виден рост аппетита к риску, говорит Суверов. На российский рынок выходят новые фонды, в том числе американские. Но похоже, что рынок уже перегрет и скоро может последовать коррекция, предостерегает Суверов: «Многие инвесторы успели купить активы по низкой цене и, возможно, захотят продать их, чтобы зафиксировать прибыль».

К осторожности призывает и Кузнецов: индекс ММВБ растет в основном за счет девальвации рубля. «А в рублях динамика не показательная, все-таки 70% инвесторов в российские бумаги – это иностранцы, – рассуждает он. – Более показателен долларовый индекс РТС, который еще далек от своего максимума». До максимума индекс РТС дорастал в мае 2008 г. – 2487,92 пункта.

В подготовке статьи участвовала Мария Каверина