IPhone подвел Japan Display

IPhone подвел Japan Display/ М. Стулов/ Ведомости

Во вторник компания по производству жидкокристаллических (ЖК) дисплеев Japan Display заявила, что потеряла во II квартале около $115 млн и что ей пришлось обратиться за поддержкой к своему ведущему акционеру – государственно-частному фонду Innovation Network Corp. of Japan (INCJ).

Гендиректор Japan Display Мицуру Хомма сказал, что крупнейший акционер компании – INCJ предоставит ей полноценную помощь. Он надеется, что компании не придется выпускать новые акции в пользу INCJ, который уже владеет 35,6% Japan Display. Другой представитель компании сообщил, что Japan Display рассчитывает получить займы. В INCJ заявили, что решение еще не принято, однако фонд поддерживает компанию.

Компания Japan Display была основана в 2012 г. при содействии INCJ в результате интеграции бизнесов по производству ЖК-панелей Sony Corp., Hitachi Ltd. и Toshiba Corp. В 2014 г. состоялось первичное публичное размещение акций, однако сейчас цена ее акций не составляет и пятой доли от цены размещения. Japan Display является одним из ведущих производителей экранов для iPhone от Apple. Однако в связи с сокращением продаж iPhone спрос на продукцию компании со стороны Apple упал. Это значительно сократило доходы Japan Display, половину которых согласно биржевым данным составляют заказы Apple.

Несмотря на расширение бизнеса Japan Display в Китае, ее крупнейший китайский клиент Huawei Technologies в I квартале 2016 г. принес компании только 12% от общего дохода. Сильная иена также негативно повлияла на положение компании. С похожими проблемами столкнулся другой японский производитель ЖК-дисплеев, Sharp, который недавно был продан тайваньской Foxconn.

По сравнению с прошлым годом доход Japan Display упал на 29%. Аналитики утверждают, что при таких конкурентах, как Китай и Южная Корея, у японской компании практически нет шансов остаться на рынке. Если правительство считает, что эта отрасль все еще важна для Японии, фонд или министерство экономики, торговли и промышленности должны принять решительные меры, заявил аналитик SMBC Nikko Securities Рийосаке Кацура.

Хомма рассчитывает на возобновление заказов Apple в этом месяце, однако отметил, что Japan Display будет искать партнеров в производстве гарнитур виртуальной реальности и встроенных дисплеев.

Перевела Екатерина Постникова