Развивать интернет некому

На своих должностях останутся всего несколько человек, включая председателя совета ИРИ Германа Клименко/ С. Портер/ Ведомости

Институт развития интернета (ИРИ) увольняет большинство своих сотрудников, рассказали «Ведомостям» несколько человек, близких к ИРИ. На своих должностях останутся всего несколько человек, включая председателя совета ИРИ Германа Клименко (он также является советником президента по интернету), директора Екатерину Рудых и ее заместителя Екатерину Лобанову. Причиной увольнений собеседники «Ведомостей» называют сокращение финансирования.

Всего в штате ИРИ было около 20 человек и это несопоставимо с тем, что делает эта организация, говорит человек, близкий к учредителям института. Кроме того, там были довольно высокие зарплаты. Поэтому вопрос сокращения сотрудников обсуждался с осени прошлого года, когда администрация президента дала понять, что финансирование ИРИ будет сокращено, говорит собеседник «Ведомостей». По его сведениям, некоторым сотрудникам предложили остаться в организации, но с очень низкой зарплатой. Может уйти и директор Екатерина Рудых, говорит другой человек, близкий к ИРИ. Рудых не ответила на звонки «Ведомостей».

ИРИ действительно оптимизирует штат, возможно, в связи с потенциальным урезанием финансирования, говорит человек, близкий к совету института. Но пока сложно сказать, будет ли оно сокращено и на сколько: основной доход ИРИ составляют гранты, а все грантодатели будут определены только в конце I квартала. Но все основные планы, в том числе по проведению форума «Интернет-экономика», сохраняются, утверждает собеседник «Ведомостей». Финансирование ИРИ будет продолжено в необходимом объеме, говорит собеседник «Ведомостей» в администрации президента (АП). А собеседник, близкий к АП, говорит, что сейчас ужиматься приходиться всем, а не только ИРИ.

Гранты для ИРИ

ИРИ финансируется грантами. Так, в 2015 г. институт получил грант от Института социально-экономических и политических исследований (фонд ИСЭПИ) на сумму 9,8 млн руб. на проект по созданию «краудсорсинговой платформы взаимодействия с интернет-аудиторией на базе экспертного сообщества ИРИ».

Клименко сказал «Ведомостям», что ИРИ нормально функционирует, а увольнения – это «обычные кадровые изменения». Он уточнил, что в организации сейчас работает 11–12 человек и речь идет об уходе всего нескольких из них. Вопросы финансирования Клименко комментировать не стал.

Из ИРИ фактически уволено всего три человека, еще у части сотрудников, которые не были в штате, в 2016 г. закончились контракты, говорит Лобанова: «Эти контракты не продлены, так как выполнены все задачи, поставленные в прошлом году. Если в этом году нам понадобятся эти сотрудники на новые проекты, мы заключим новые контракты».

Общий размер финансирования ИРИ не раскрывается. Один из собеседников «Ведомостей» говорит, что его годовые затраты составляли примерно 40–50 млн руб., объем финансирования был сопоставим. Эти средства шли в основном на организацию тематических интернет-форумов.

ИРИ создан в 2015 г. по инициативе бывшего замруководителя администрации президента Вячеслава Володина. Учредителями института стали Клименко, Российская ассоциация электронных коммуникаций, Фонд развития интернет-инициатив, Медиа-коммуникационный союз и РОЦИТ. ИРИ должен был стать площадкой, где технологические компании могли бы обсуждать проблемы индустрии и вести диалог с чиновниками.

Однако в прошлом году Володин возглавил Госдуму, а его место в администрации занял Сергей Кириенко. Сразу несколько собеседников «Ведомостей» в интернет-компаниях и среди чиновников рассказывали тогда, что его уход ставит под вопрос деятельность ИРИ.

Получить комментарии в администрации президента не удалось.