Долина против Трампа

Миграционный указ наносит значительный вред американскому бизнесу, инновациям и развитию компаний/ Julie Jacobson/ AP

Американские технологические компании, в том числе Apple, Facebook, Google, Microsoft, Netflix, Twitter, Uber и др., подготовили юридическое обоснование своей позиции против указа президента США Дональда Трампа запретить въезд в страну жителям семи стран. Это заявление они подали в апелляционный суд Девятого округа в Сан-Франциско, сообщает The Washington Post. Как пишет издание, этот шаг демонстрирует редкую скоординированность действий бизнеса – всего в формировании юридического обоснования участвовало 97 компаний – и показывает глубину недовольства указом Трампа.

«Данный указ – это уход от принципов справедливости и предсказуемости, которые были главными для иммиграционной системы США на протяжении более 50 лет. Он наносит значительный вред американскому бизнесу, инновациям и развитию компаний», – сказано в заключении. Компании отмечают, что иммигранты и их дети основали более 200 из 500 крупнейших американских компаний, входящих в список, составляемый журналом Fortune. «Указ усложняет и делает более затратным для американских компаний наем и удержание некоторых лучших мировых специалистов. Он подрывает деловые операции и угрожает возможностям компаний привлекать в США таланты, бизнес и инвестиции», – говорится в заключении.

Трамп подписал указ об ужесточении миграционной политики 28 января. Президент распорядился ввести 90-дневный запрет на въезд в Соединенные Штаты граждан Ирака, Ирана, Сирии, Судана, Йемена, Ливии и Сомали. Указ вызвал волну протестов в США и других странах мира.

Эммануэль Макрон
кандидат в президенты Франции

Я хочу, чтобы все те, кто сегодня обеспечивает инновации и высокое качество в Соединенных Штатах, услышали то, что мы говорим: впредь начиная с мая у вас будет новая родина – Франция.

Позже администрация президента США смягчила запрет на въезд беженцев и мигрантов из семи преимущественно мусульманских стран, исключив из него обладателей действующего вида на жительство в стране (грин-карты). А федеральный суд Нью-Йорка частично заблокировал действие указа, разрешив въезд в США тем, кто уже прибыл в аэропорты с действующей американской визой, к этому решению присоединились суды еще четырех штатов.

Третьего февраля судья Джеймс Робарт в Сиэтле (штат Вашингтон) ввел временный запрет на исполнение указа Трампа. Временный судебный запрет распространяется на всю страну. После этого решения граждане из семи упомянутых в указе стран вновь смогли беспрепятственно въезжать в США. Новый президент назвал смехотворным предписание федерального суда Сиэтла. «Решение этого так называемого судьи, который, по существу, отменил правопорядок в нашей стране, смехотворно и будет отменено!» – написал он в Twitter. Апелляционный суд Девятого округа в Сан-Франциско 5 февраля отклонил апелляцию минюста на решение федерального суда Сиэтла.

Топ-менеджеры технологических компаний, испытывающие давление как со стороны сотрудников, так и со стороны клиентов, находятся среди наиболее последовательных критиков иммиграционного запрета Трампа. Тысячи сотрудников Google неделю назад устроили демарш против указа – интернет-компания выделила до $2 млн на поддержку беженцев. Гендиректор Apple Тим Кук сообщил, что «это не та политика, которую мы поддерживаем», заметив, что без иммиграции производителя iPhone не существовало бы (основатель компании Стив Джобс был сыном иммигранта из Сирии). На прошлой неделе корпорация Microsoft попросила Белый дом сделать исключение из указа для тех, у кого уже есть виза. Травис Каланик, гендиректор Uber, в четверг вышел из консультационного совета по бизнесу Трампа после недельного бойкота против этого сервиса заказа такси, в течение которого тысячи клиентов удалили это приложение. Каланик заявил, что его участие в совете «не означало поддержку президента или его повестки». Илон Маск, глава Tesla и SpaceX, оставшийся в совете Трампа, потратил воскресное утро на защиту своей позиции в Twitter. Вместо активистов советовать президенту должны начать более умеренные, объяснял он. Если советовать ему будут только экстремисты, ни к чему хорошему это не приведет, утверждает Маск.