Москва проигрывает МГТС

По версии московских властей, канализация строилась за бюджетный счет – но город не может зарегистрировать ее на себя, поскольку она уже зарегистрирована на МГТС/ С. Николаев/ Ведомости

Арбитражный суд Москвы отклонил три иска департамента городского имущества Москвы к МГТС и структурам Росреестра – еще один иск не принят из-за неправильно оформленных документов. Это следует из материалов суда. Во всех исках московские чиновники требовали аннулировать права собственности МГТС на различные участки ее кабельной канализации. Всего арбитражный суд зарегистрировал 20 таких исков.

По версии московских властей, канализация строилась за бюджетный счет – но город не может зарегистрировать ее на себя, поскольку она уже зарегистрирована на МГТС. Поэтому город требовал признать канализацию бесхозной. В решении по участку канализации на Дмитровском шоссе суд отмечает, что канализация спорная, но все-таки не бесхозная недвижимость.

МГТС удовлетворена решениями судов, отмечает представитель ее материнской компании – МТС Дмитрий Солодовников. Но компания не согласна с тем, что принадлежащая ей канализация имеет спорный статус, говорит он: права на нее оформлены по закону.

Миллиарды из-под земли

Доходы от сдачи в аренду канализации МГТС не раскрывает. В 2013 г. компания заработала на этом чуть менее 4,49 млрд руб., сообщал ранее ее конкурент «Комкор» в обращении к ФАС.

По оценкам департамента информационных технологий (ДИТ) Москвы, у города было украдено примерно 1600 км канализации (6000 объектов), построенных по городским инвестконтрактам после 1992 г. Ежегодно городской бюджет недополучал около 500 млн руб. от сдачи этой канализации в аренду, говорит представитель ДИТа Елена Новикова. По ее словам, канализация передавалась строительными организациями во временную эксплуатацию МГТС и у оператора не могло возникнуть права собственности на это имущество. В качестве доказательства своей правоты город предоставил суду письма Росреестра и подведомственных организаций о грубых нарушениях закона, допущенных при попытке МГТС оформить канализацию на себя, рассказывает Новикова. Москва обязательно оспорит решения первой инстанции, возвращенная в законную собственность города канализация будет предоставляться в аренду всем участникам рынка на недискриминационных условиях, обещает Новикова.

Из-за развития сотовой связи борьба за кабельную канализацию в Москве обострилась, отмечает гендиректор Telecom Daily Денис Кусков: операторам требуется все больше оптоволокна. Передача канализации Москве может сократить издержки при строительстве коммуникаций по программе реновации, говорит гендиректор «Искрателекома» Алхас Мирзабеков. Но сказать, что это позитивно повлияет на бизнес других операторов, нельзя, считает он. Не известно, какую тарифную политику будет проводить Москва, получив канализацию, заключает Мирзабеков.